Леонардо да Винчи правильно качественно описал и определил явление резонанса и в этом намного опередил науку своего времени.
Он не понимал, однако, влияния величины трения на степень проявления резонансных свойств системы.
В механике Леонардо да Винчи встречается в завуалированном виде понимание закона сохранения энергии, но к такому глубокому пониманию процесса, как представление о соотношении потенциальной и кинетической энергии в процессе колебаний, он ещё не приблизился.
Для этого нужно было бы перешагнуть за рубеж ньютоновской механики
Естественные науки
Какие интересные изобретения создал леонардо давинчи?
Танк. Вертолёт.
Только он это не сумел построить.
Юля Чеботаева
это как чертеж?
Да Винчи очень увлекался (как художник в том числе) зрительным аппаратом человека. Он первый исследовал глазное яблоко человека должным образом. У его предшественников делать это не получалось, потому что глаз заполнен стекловидной жидкостью, и ее истечение нарушает форму и целостность глаза. Он же додумался сварить глазное яблоко в яичном белке, после чего аккуратно разрезал и все детально изучил, сопроводив точными геометрическими измерениями.
интернет
Юля Чеботаева
голуби которые доставляют пакеты по ip/tcp?
Мы этого никогда не узнаем.. А НЕТ СТАРОЖИЛОВ
У меня сложилось впечатление, что он ни одной реальной действующей вещи не изобрел. Только рисунки фантастические рисовал, которые сейчас пытаются притянуть за уши к вещам, которые были изобретены и изготовлены гораздо позже, и без влияния Винчи.
Аналогично и Ломоносов.
Александр Королев
Никаких фантастических рисунков не было. Это детские рисунки. Я тоже, кстати, так умею рисовать.
¶
• https://otvet.mail.ru/question/217339859/cid-306139370
¶
У меня ещё есть на моём Сайте. Там же описание техники такого рисования.
¶
Александр Королев
А на счёт Ломоносова — ложь!!! Там по-истине был крутейший человек. Он создал русскую науку.
¶
https://otvet.mail.ru/answer/1973834490/cid-317740788/ — где-то вот здесь я представил свою концепцию представления о гравитации. Или Прямая Ссылочка: • https://otvet.mail.ru/answer/1960734134 — Гравитация
¶
Александр Королев
Про концепции — это к тому, что Леонардо Да Винчи создавал концепции.
¶
См. комментарии под ответом Пользователя Живчик.
¶
Концепция это — не изобретение. Но это больше, чем просто философское высказывание. Философия — это методология всех наук.
¶
https://otvet.mail.ru/question/218473374 — науки.
¶
Александр Королев
К примеру, в Древней Греции люди уже знали точное значение окружности Земли (ок. 40000 км по экватору), что Земля вращается вокруг Солнца (Гелиоцентризм — в более позднее время).
¶
Александр Королев
Ломоносов был одновременно филологом, переводчиком, геологом, географом, картографом, металлургом, химиком, физиком, астрономом.
¶
Ломоносов изобрёл какую-то разновидность телескопа. И с помощью него сделал открытие о том, что у Венеры есть атмосфера. Самостоятельно переводил научные работы иностранных учёных и занимался популяризаторством иностранных трудов. Когда все занимались спекуляцией на информации и выбивали из бюджета средства на свои псевдоисследования, Ломоносов опытным путём обосновал, что теплород — ошибка, а огонь не является химическим элементом. Он работал с электрическими полями и окалинами, но не довёл до конца эти сложнейшие работы. Потому что окалины получал в вакууме, при сжигании металлов с участием кислорода. А электричество, вообще, только-только
¶
Александр Королев
стало изучаемой темой. Ломоносов предложил полностью реформировать учебную систему и сделать учёбу общедоступной. Эту идею подхватил Ленин, когда был создан СССР. Ломоносов полностью самым наиподробнейшим образом всё расписал и составил нечто наподобие подробного плана по реформированию образования. Ломоносов стал зачинателем собственного русского научного языка.
¶
Александр Королев
https://otvet.mail.ru/question/218722930 — геология
¶
Для расширения кругозора.
¶
Для расширения кругозора.
¶
Александр Королев
https://otvet.mail.ru/answer/1959487989/cid-308915902/ — металлургия используется помимо прочего в производстве денег.
¶
https://otvet.mail.ru/answer/1969442656/cid-315112917 — много разного о металлах…
¶
Александр Королев
https://otvet.mail.ru/answer/1972910276/cid-317150473 — общие слова о металлургии.
¶
Александр Королев
И конечно же, современные знания базируются на броуновском движении молекул, конвекции. А родоначальником открытия этих явлений стал Ломоносов.
¶
Николай Антилогов
Насчет изобретения концепций.
Есть байка:
"
Эмиль Кио рассказывал как-то:
Выступал он со своими иллюзионными номерами в Свердловске. И вот когда днем, между представлениями, он прогуливался по улице, к нему подошел мужчина и поинтересовался не тот ли самый он фокусник, который сейчас выступает. Кио подтвердил и даже приготовился дать автограф. Мужчина же проникновенно сказал
- Я придумал для Вас замечательный фокус.
- И в чем же он заключается?
- Вы выходите на середину арены, кланяетесь и исчезаете.
- Ну это многие уже пытались сделать. И как же я исчезну?
- Вы же фокусник, вот и придумайте.
"
По-моему изобретение - это то, что хоть как-нибудь плохонько, но реально работает, а не идея типа этого фокуса.
Насчет изобретения концепций.
Есть байка:
"
Эмиль Кио рассказывал как-то:
- И в чем же он заключается?
- Вы же фокусник, вот и придумайте.
"
Человека-многоножку
Велосипед, правда он был без поворота на переднее колесо.
Что то с числами, которые в круговороте