http://www.mnenieru.ru/material-dlya-dyxaniya-pod-vodoj-izobreli-v-danii.html
Интересное и несомненно полезное изобретение сделали ученые из Дании, материал разработанный ими способен накапливать синтезируя в своей массе кислород. С помощью изобретения стало возможным создание нового способа дыхания под водой.
Вещество разработанное в лаболаториях Южной Дании абсорбирует и накапливает в себе кислород при нагревании. Что интересно, чем сильнее нагрев, тем больше выделяется живительного газа. Известно что принцип работы схож с губкой, а нагрев просходит благодаря кобальту и солнечному свету.
Новый материал, по мнению содателей, позволит людям дышать под водой без применения большого количества оборудования, как это происходит сейчас. В ближайшее время планируется создать на основе данного материала своеобразную маску, содержание кислорода в которой будет превышать стандартные баллоны современных аквалангистов.
Естественные науки
Позволит ли данное изобретение в будущем не доставлять запасы воздуха на МКС и пловцам обходиться без аквалангов?
Вот когда будут маски - тогда и узнаем. Было уже много проектов по этому поводу, в т. ч. аппарат для дыхания, который вытягивает кислород прямо из воды. Только номер не прошёл - потребление больше производства или он уже не портативный нифига. В данном случае написано про кобальт и солнечный свет.. свет.. под водой. Он там гаснет очень быстро. Только зеленая часть спектра кое-что может. Спотыкались столько раз об это, что теперь без реально работающего прототипа это ничего не стоит.
Для космических целей.. Есть системы регенерации атмосферы, которые в разы дешевле и занимают не так много места. Никто воздух и воду на МКС не возит прям непомерными тоннами. Большая часть добывается регенерацией. Кислородом, к сожалению, воздух не ограничен. В нём всё ешё 75% азота и его тоже надо где-то брать. Пластинка-абсорбен кислорода откуда его возьмет, интересно? Т. е. опять будет смеситель в любом случае.
Из приведенной фразы понять что-либо трудно. Насчет того, что с этой "кислородной губкой" удастся обойтись без "большого количества оборудования", так я сомневаюсь. Способы компактно запасать большие количества кислорода есть и сейчас, например, химические (в надпероксидах, скажем) или криогенные. Для того, чтобы запасенный подобным образом кислород перевести обратно в вид, пригодный для дыхания, требуется количество оборудования, никак не меньшее, чем при баллонном хранении.
Развитие водолазной техники тормозится вовсе не громоздкостью баллонов.
Посмотрим.
Не позволит. К тому же оно на порядок уступает регенерирующий смеси окись-перекись натрия (калия), поэтому даже в аквалангах не будет использоваться.