Естественные науки

бывает ли черное пламя?

Ольга Плахова
В принципе, может быть бесцветное пламя с большим количеством копоти - будет выглядеть как черное, хотя, разумеется, таковым не будет.
Юлия Бурганова
Лучший ответ
Будьте добры, дайте ваше определение явлению "пламя" и что вы подразумеваете под определением "чёрный". А мы уж решим, при каких обстоятельствах "бывает".
В процессе горения возможно выделение дыма черного цвета, что будет зависить от химических реакций продуктов горения.
Свет является видимой частью электромагнитных излучений, из которых для человеческого восприятия, соглазно физическим законам доступны в пределах от 360 до 780 нм длины волн. Различные по длине световые волны по-разному преломляются и вызывают различные цветовые ощущения.
Длины волн и соответствующие им цвета:
Длина волны.... 700 нм, 600 нм, 570 нм, 510 нм, 480 нм, 420 нм.
Цвет.... красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, фиолетовый.
При разогреве пламени до температуры 700°C, появится красное свечение, т. е. излучаются преимущественно длинные световые волны. При повышение температуры до 1 000°C излучаются и более короткие волны желтого, затем зеленого света. Сложение красного, желтого и зеленого света вызывает ощущение желтого. Повышение температуры до 1 500°C, приведет к излучению коротких волн, а именно синего и фиолетового света. Они в сумме с другими волнами создают впечатление, белого света.
Чёрного пламени не видел.
Не бывает чорного пламени и быть не может. Спросите у любого физика.
Нет, т. к пламя ето хим. реакция свыделением тепла ипри спектральном анализе преимущественно красные цвета.
да
Ольга Плахова и как его развести?
Владислав Обласов Где ?! Пример приведите, пожалуйста.