Естественные науки
Как я читал самое сильное животное в мире это муравей (способен поднять вес больше своего). Вы считаете это серьёзно?
Как я читал самое сильное животное в мире это муравей (способен поднять вес в несколько раз больше своего). Вы считаете это серьёзно?
Да, в соотношении массы и грузоподъемности. Если учесть, что муравей допустим весит 2 грамма, то в силу своей массы он поднимает груз больше своей массы, ну допустим 10 гр. Слон если весит тонну, он поднимает чуть больше своей массы. Ну в общем в таком соотношении муравей сильнее слона, это серьезно!
Вот:
При увеличении всех размеров животных или человека их объем возрастает в кубе (если ваш рост увеличить вдвое, вы станете в восемь раз тяжелее) , однако площадь поперечного сечения их костей — а следовательно, их прочность — только в квадрате.
Если увеличить муравья до размера слона, то он будет смят, буквально раздавлен
собственным весом. Силы мускул и прочности тонких хитиновых трубочек-ног не хватит для удержания даже собственного тела, не говоря уже о поднятии тяжестей.
Равно и наоборот, если слона уменьшить до размера муравья, то он сможет поднимать не в 50 раз, а в 100 раз больше собственного тела, что опять же побьет рекорд тяжеловеса.
Вот, например, муравей. Какой груз ему по плечу? Заложили камешком вход в муравейник, а маленький богатырь схватил камешек и оттащил в сторону. Это не оговорка: именно богатырь. Когда муравья и его ношу взвесили, оказалось, что камешек в 52 раза тяжелее муравья. Если бы человек был способен проявить такую силу, он без труда смог бы перетащить на новое место одноэтажный дом. На самом же деле сильные люди едва сдвигают с места небольшие валуны по 400-500 килограммов (в 5-6 раз больше своей массы) . То есть выходит, что человек почти в 10 раз слабее муравья.
А как же сильнейшие из животных - слоны? Они весят до 4,5 тонны, а способны перетаскивать груз в 12-15 тонн, то есть всего в 3-4 раза больше своей массы. Значит, слоны относительно слабее человека, а уж тягаться с муравьями им и вовсе не стоит.
Вот:
А блоха способна прыгнуть на высоту в 400 раз превышающую ее рост, и что? Муравей этого не может.
какие проблемы-то?
голая математика. вес зависит от объема, меняется как куб от размера, а прочность и сила зависит от площади сечения, то есть - от квадрата.
увеличь муравья в 100 раз - его вес вырастет в 100*100*100=миллион раз, а плочность и сила - только в 100*100=10000 раз. То есть на каждый грамм веса будет приходиться уже в 100 раз меньше силы и прочности.
попробуй сделать автомобиль в 10 раз больше (все размеры, все детальки) - и он превратится в лепешку, его раздавит собственный вес. Сделай в 100 раз меньше - его можно будет кидать с высоты в 10 раз большей, чем он сам.
потому и ножки у комаров тоненькие волосики и не ломаются, а у слона - в полтела диаметром...
Нет, конечно. Амеба наверняка может больше. При увеличении размеров вес растет в кубе, а сила только в квадрате (она пропорциональна поперечному сечению мышц) . Поэтому слон слона поднять не может, человек человека с трудом, а муравью и пяток муравьев поднять нетрудно.
да это так
да это научно доказанный факт- потому, что он поднимает вес втысячи раз больше своего, не одно животное этого не делает ( всё пропорционального каждому весу-слон хоть и большой, но в тысячу раз больше своего веса не поднимет)
муровей это насекомое!!!!
может, это факт, но муравей - насекомое, а не животное, уже хотя бы поэтому несерьезно.
муравей - это животное,
Нет, самое сильно животное - слон. Он способен поднять 54320423 муравьёв