Берём личинки муравьёв и делаем так что бы молодые муравьи не могли перенять "опыт" по строительству муравейника у других муравьёв. Они всё равно построят муравейник?
Хочу понять исключителен ли человек в своём умении преобразовывать среду под себя. Т. е. человеку для передачи знаний, приобретению морали нужно воспитание. Нужно ли это животным? Неужели муравью не нужна "культура"( а только безусловные рефлексы), для того что бы построить муравейник? Ведь постройка муравейника это тоже акт "подстраивания природы под свои нужды"( Хотя в начальной школе мне утверждали, что это свойственно только людям).
Выходит если этот акт сугубо рефлекторный, то человеческая природа действительно уникальна и не ограничена стремлением к базовым потребностям, т. к. человек преобразует природу потому что его научили, а не поту что это его рефлекс. Я же наоборот всегда считал, что психика человека как та же зоопсихика, только более разветвленная, усложненная и утонченная, так что никакой принципиальной, качественной грани тут установить вообще нельзя.
Так всё же муравьи построят муравейник?
Естественные науки
Эксперимент. Что будет если вырастить "молодого" муравья вне его социальной среды?
Данный эксперимент постоянно проводится самой природой. Молодая царица сама не занимается строительством муравейника, уходом за личинками, сбором пищи, охраной. Пройдя личиночную стадию и превратившись в крылатую "принцессу" она покидает муравейник, спаривается и ищет место для будущего муравейника. Затем откладывает первую партию яиц - будущих рабочих муравьев, которым некому передать чертежи муравейника и необходимые навыки - все записано в рефлекторных программах.
Однако,
1. это не значит, что муравьи не обучаются. Программы поведения подстраиваются под конкретные условия. Возможно, есть какая-то передача опыта.
2. Муравьи преобразуют среду под себя. Они используют другие организмы (тлей, бактерии, грибы), занимаются селекцией, строят убежища и плантации, даже используют орудия труда. Делают ли они это так же, как человек? Наверное, нет. Они это делают по-другому, по-насекомьему.
Вот посмотрите, прекрасная статья. О муравьях, с любовью. http://elementy.ru/lib/432416
Однако,
Муравьев что ли мало?
Евгений Ким
Я думаю подобный эксперимент уже додумался кто-нибудь провести до меня. Может вы что-нибудь знаете на эту тему?
насекомые по инстинктам живут, поэтому им не нужно воспитание как и тебе что бы пойти поссать... а вот что бы смыть- тут уже воспитание нужно
Пи... ть - не муравьёв воспитывать! Делай! Эх, знавал я одного. так он всё мосты хрустальные через озеро строил, лёжа на диване.
Не выживет.
Муравей это организованное насекомое (существо) , которое живет в социуме себе подобных)
Евгений Ким
Муравьёв несколько, на целый муравейник хватит, только вот у них отняли "детство" и так отсекли возможность передачи "знаний" о строительстве муравейника.
Алексей Шереметев
Строительство, собирательство- это условный рефлекс.
Или проще сказать - это у них в крови.
Алексей Шереметев
и кстати.
Чтобы сделать дома муравейник нужна матка (королева), а не обычные муравьи-работяги.
Он выростит и съест тебя
Возьмем сине-зеленую водоросль, цианобактерию! Эти одноклеточные, оказывается, тоже живут социумом! Колонии этих бактерий начинают проявлять признаки многоклеточного организма! Одни и те же бактерии начинают выполнять различные функции: создание защитной оболочки колонии, раскидывание щупальц-разведчиков в разные стороны с последующим перемещением всей колонии в более благоприятные условия.... И тд.
Вот тут и встает самый интересный вопрос: а где тот центр, который координирует все действия колоний, муравейников и ульев?