Я думаю, что сплошь и рядом! Это когда неоднозначный эксперимент предвзято и неверно трактуется.
Классический пример: известный эксперимент Майкельсона-Морли.
Сделан вывод о том, что эфира нет. И отброшен "ненужный" вывод о том, что может быть эксперимент придуман не совсем удачно и поэтому он не смог обнаружить эфир! !
Вот так, от всех тонких экспериментов, якобы подтверждающих теорию относительности, очень дурно "попахивает"!!
Естественные науки
Бывают ли ложные эксперименты?
Бывают. Например, OPERA. Но вопрос о неверном толковании результата эксперимента. Тоже бывает.
Крикнули на таракана. Побежал. Оторвали таракану ноги. Крикнули. Не побежал. Вывод: органы слуха таракана - на ногах.
Жасулан Жумабаев
Если бы вы знали, сколько таких "тараканов" в квантовой хромодинамике!! И все с цветами, запахами, очарованиями и органами слуха на ногах!!!
вообще-то любой эксперимент проверяется и перепроверяется.
купи GPS и проверь опыт М_М сам. Причем с точностью на 3 порядка выше.
ОТО давным давно пользуются на практике - а ты все первый опыт М-М разбираешь!
Жасулан Жумабаев
Что толку проверять результат, когда он неверно объясняется?
И система Птолемея тоже использовалась на практике пятнадцать веков и сейчас, кажись, еще используется моряками...
Поставим вопрос иначе - бывают ли ложные толкования экспериментов?
Ответ - да, бывают.
Например, в том же опыте Майкельсона-Морли.
Вместо того, чтобы вывести из наблюдаемых свойств пространства-времени лаконичные уравнения, связывающие скорость системы отсчёта и измеряемые в ней величины (преобразования Лоренца) , некоторые особо одарённые выдумывают неведомый эфир - по сути, невесомое газообразное, но покоящееся твёрдое тело, в котором распространяется свет.
Хотя из гипотезы существования эфира и следуют те же самые формулы, что из СТО Эйнштейна (Лоренц, по крайней мере, выводил их, размышляя об эфире) , но эфир в данном случае является (при всей своей невесомости) тяжеловесным лишним звеном и отсекается бритвой товарища У. Оккама.
Ответ - да, бывают.
Александр Голтаев
Это что - эфир... У Максвелла мир был заполнен шестеренками :)
Правда, в отличие от большинства почитателей эфира, Максвелл понимал роль шестеренок: "вывести математические соотношения между электротоническим состоянием, магнетизмом, электрическими токами и электродвижущей силой, используя механические иллюстрации для того, чтобы помочь воображению, но не в качестве объяснения явлений"
1. Продолжайте думать.
2. Ложные эксперименты бывают когда не проводятся. (Объявляют, что выполнен эксперимент, а его никто не делал) . Если же эксперимент выполнен и результаты аккуратно зафиксированны, то он уже не может быть ложным. Возможно, что его неверно интерпретируют (отрываем ножки у таракана, пугаем звуком, а он не бежит -- биологи делают вывод, что он слышит ногами) .
Я здесь уже много раз приводил пример с танком Т-95:
Если танк (или грузовик) переедет по яблоку, то из аблока потекёт сок! Эксперементально, на практике и математически всё подтверждается.. . На столько, что, кажется, и прикопаться некчему (?). Но разве это так? ! Разве Т-95 "соковыжималка"?
Или: топором (обухом) можно забить гвоздь! (...) Но разве топор для этог преднозначен? Здесь ведь философия (предназночение и возможности) совсем другие, чем "соковыжималка"!
... всё это догматизируется, а ты потом попробуй доказать, что это не так. (...)