Давненько вычитал про такой эксперимент:
Подопытному (человеку) сделали операцию по удалению всех нервов, связывающих мозг с органами чувств (слух, тактильные чувства, зрение, нюх и т. д. Поместили чела в камеру и только заходили его кормить. Там идёт дальше описание его поведения по дням. Короче, под конец он стал причинять себе увечья и тп, чтобы хоть боль-то вызвать. В общем когда он от этих увечий умирал, перед смертью он сказал что-то в духе " Бога нет, он покинул вас" ну или около того. Перед этим экспериментом учёные считали, что все эти чувства мешают человеку ощутить Бога, связаться с ним, ну как-то так. Я точно не помню, но подопытный вроде был ребёнок.
В общем, если кто читал эту статью или умеет хорошо шариьт в гугле, киньте пожалуйста ссылку на эту статью. а то я никак не могу её найти
Естественные науки
из истории засекреченных экспериментов
Читала такую статью где-то два года назад Вконтакте. Почему? Было очень скучно одним зимним вечерком, и зашла в одну эзотерическую группу, почитала 2-3 записи на стене, среди которых была она ;) Знаете, я не верю в этот "эксперимент". Больше похоже на очередную бредовую сказку, которая должна была, к примеру, увеличить число подписчиков какой-нибудь публичной страницы в ВК ;)
Ловите ссылку: http://2012god.ru/eksperiment-religioznyx-uchenyx-83g/comment-page-2/
Елена Мартынюк
ну, я, если честно, тоже встретил её в ВК))
Это, если такая статья действительно была, не из истории засекреченных экспериментов, а из истории самых дурацких статей в желтой прессе. Правда, такая статья мне не попадалось, но я этой прессой вообще не увлекаюсь.
Может и существует такая статья, но то, что таких "ученых" и такого "эксперимента" НЕ существовало никогда, это 100% факт! :-0
Все это ложь, по множеству причин: такая опреация технически невозможна, если вдруг предположить, что возможна, то прооперированный не сможет совершать НИКАКИХ поступков и тем более говорить, ну и так далее, включая дичайший тезис о том, что "чувства мешают человеку ощутить Бога", несовместимый с наукой в принципе.
На хрена такие изуверства? "Сенсорный голод" известен давно, чтобы его у человека добиться, вовсе не нужно делать ему никаких операций. Одеваем в специальный скафандр, помещаем с специальную ванну с жидкостью "комфортной" температуры -- в общем, отключаем органы чувств практически на 100%. Вроде бы и кормить не нужно -- уже через десяток часов человек начнет типа немножко сходить с ума.