Естественные науки

Температура молнии

Подскажите какая температура воздуха в момент молнии. Насколько я знаю, температура самой молнии около 27 тыс. градусов по цельсию. Но это как то слишком много. А вот температура воздуха как раз около молнии по идее должна быть тоже очень высокой, но намного ниже. Если не ошибаюсь, около 2 - 3 тыс градусов. Но мне бы поточнее циферку, потому что от температуры зависит то, какие реакции там будут проходить.
В строгом смыслк, понятие температура применимо применимо к среде, в которой установилось тепловое равновесие (баланс) . Молния - пример динамичной среды. При электрическом разряде, атомы теряют электроны, превращаясь в ионы. Обратный процесс, восстановления атомов называют рекомбинацией. При этом, электрон возвращается на положенное место в атоме, излучая излишек энергии в виде света. Таким образом, световая температура плазмы градусов этак 5000. Пока не произошла рекомбинации электроны и ионы живут по своим собственным правилам. Электронная температура в момент вспышки может зашкаливать за десяток тысяч градусов. Сам по себе процесс скоротечен, поэтому температура у разных частиц "воздуха" временно казывается разной.
Людмила Егорова
Лучший ответ
Температура молнии может достигать даже 50000 градусов. Тепловой "след" молнии около 50 метров в диаметре, электрический - еще больше.

Знаю это не по наслышке. Потому что я находилась в 100 метрах от места удара молнии в землю, а получила такой разряд тока, что месяц лежала в больнице. И ожоги тоже были, но слабые.
А те, кто находился ближе, где-то до 50 метров - погибли. Причем ожоги были 4 степени. Понятно, что это такое? При таких ожогах происходит полное обугливание кожи и поражение подкожной клетчатки.

На небольшом расстоянии от места удара температура (в зависимости от расстояния) может быть от 100 до 3000 градусов.
Наталия Новикова Спасибо большое, очень помогли