Естественные науки

правда, что температура молнии - равна температуре Солнца?

Температура Солнца меняется от более чем 10 млн. градусов в центре, до "всего" 6000 градусов на поверности. Температура молнии порядка 25 000 градусов, поэтому на Солнце действительно есть слои (близкие к поверхности) температура которых равна температуре молнии.
Роман Забожан
Лучший ответ
Денис Большаков потрясающий ответ
Однозначно ответить на вопрос нельзя. Так как не ясно, что сравнивается, если сравнивать температуру на поверхности солнца с температурой внутри молнии, то можно сказать, что температура молнии значительно ниже температуры солнца. НО молния может разогревать канал, по которому она движется, до 30 000 °С, что в 5 раз выше, чем температура на поверхности Солнца. Температура же внутри молнии всего 1600–2000 °C, что позволяет ей расплавить песок. В целом температура канала молнии может менятся от продолжительности и скорости молнии. Да и сама температура солнца неоднородная величина, как говорится и на солнце есть пятна :)

http://www.nkj.ru/archive/articles/9014/
25000 - это температура молнии, 15млн - это солнце, градусы по цельсию.
Молния не что иное сгусток заряженных частич. Каторая передвигается не в проводнике а в атмосфере. Температуру практичесеи невозможно определить
Nazugum Israilova
в некоторых источниках указано, что температура молнии может достигать 27 771 градусов по Цельсию
Тнмпература самой обычной молнии в грозовой типичный день - может запросто превывить 30 тысяч градусов. Молнии то разные бывают. Забыли сказать, что есть молния чисто ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО заряда из самой верхушки облака. Её напряжение составляет минимум миллиард вольт. И температура равна 1.5 миллиона градусов по Цельсию