Естественные науки

От чего зависит температура солнца?...

От массы Солнца.
Для звёзд главной последовательности (это основная масса звёзд; Солнце, пока не выгорел водород, тоже на главной последовательности) есть однозначная зависимость между массой звезды и температурой её поверхности.
Ю!
Юлия !
Лучший ответ
Кирилл Чибисов Первый раз ВР увидела)здорово..спасибо)...
Это смотря где оно. В тени или нет.
Температура одной конкретной звезды в одно конкретное время (сейчас) . Чё-то мне кажется, что это константа. Ни от чего не зависит :)))
Галя Чеснокова
"Температура Солнца" - термин, обозначающий яркость поверхности звезды, которую мы решили называть Солнцем, только потому, что оно на нас светит.. . уже давно.. .

Температура поверхности Солнца определяется по методикам.. . -основа которых в "яркости" фотонов, излучаемых этой поверхностью.. . (энергия фотонов = аш х ню, она же и "температура"...)

Энергия же фотонов на поверхности любой звезды будет определяться следующими факторами:

1. Количество энергии, выделяющейся в центре звезды при термосинтезе.. . -зависит от массы звезды, плотности нуклонов в центре, температуры в центре.. .

2. Скоростью потока тепла от центра звезды к периферии - зависит от плотности вещества и градиента силы тяжести.. . ( горит водород, гелий,... или углерод..., состав звезды - протоны, сложные нуклоны или ядра атомов железа.. . )

3. Силой гравитации на поверхности звезды.. . (фотон, улетая с поверхности звезды теряет часть своей энергии.. . так, что из черной дыры теряет ВСЮ энергию и улететь не можел... )

Полной "теории Солнца" не создано ещё...
От времени года: летом тепло, а зимой-- холодно. На полюсах-- вечная зима и полярные ночи.
Ира Кузнецова
От давления периферий на ядро Солнца и от его массы.
от расстояния от центра солнца
От энергетического эффекта термоядерных реакций в Солнце
Температура наружных слоев атмосферы Солнца порядка 6000 градусов.
В недрах Солнца настоящее пекло в сотни миллионов градусов. Но это не значит, что так оно и есть. Теория звезд - это детище зачарованных недоумков начала прошлого века, зацикленных на невиданном до селе термоядерном синтезе водорода. Новым поколениям ученых еще предстоит кардинально перевернуть нынешнее примитивное представление о звездах, как о раскаленных газовых шарах!...
Д.
Дмитрий .
Маша Никитина "Новым поколениям ученых еще предстоит кардинально перевернуть ..." - вот когда перевернешь, тогда и получишь моральное право предшественников обзывать...

Почему- то выдающиеся ученые так никогда не делали...
количеством вещества вступающего в ядерный синтез