Естественные науки

какой физический смысл поверхостного натяжения жидкости?

Вопрос стоит "какой физический смысл"., а не как объяснить явление или тому пододное. .

Физический смысл поверхостного натяжения - удельная работа по созданию границы раздела фаз. (удельная, потому как рассчитывается на единицу поверхности) .

разъяснения нужны? висит в невесомости капля жидкости. какую она примет форму? форму шара.
её можно "смять" в другую форму? да без проблем. , только придется совершить работу! потому как относительно шара, поверхность стала больше. вот это и есть физический смысл поверхостного натяжения.
Иван!!! Макен
Лучший ответ
Это как выводок щенят в холодную погоду (без матери) . Каждый стремится залезть в середину кучи, в итоге куча принимает близкую к круглой форму. Аналогично, каждая молекула жидкости, находящаяся на поверхности, стремится проникнуть внутрь объема жидкости (капли) , поэтому капля стремится принять такую форму, чтобы при данном объеме обладать минимальной поверхностью, т. е. форму сферы, но этому препятствует сила тяжести. В невесомости или в условиях свободного падения (при отсутствии сопротивления среды) капля жидкости принимает форму сферы. Для придания другой формы (для увеличения поверхности) нужно приложить (затратить) энергию.
Нина Савина
Разность в силах взаимодейстивя друг с другом частиц на поверхности и в толще жидкости. Как-то так
Aleksa Kim
Такое явление как дождь образуется благодаря этому свойству.
Это не очень убедительный пример но я уверен на 1000000% что это свойство имеет колосальное значение для жизни на земле.