Естественные науки

Физика 7класс. Почему, для того чтобы посадить молоток на ручку, ударяют концом ручки молотка о неподвижный предмет

При ударе ручкой о неподвижный предмет, головка молотка по инерции движется дальше и преодолевая силы трения насаживается на рукоятку. Тот же процесс происходит при ударе другим молотком по ручке - головка молотка остаётся на месте (за счёт инерции) а ручка движется вперёд. Можго пытаться сделать и наоборот, но так как инерция (зависит от массы) ручки несравненно меньше, то и эффект значительно слабее.
Олег Филатов
Лучший ответ
Увеличивающаяся сила тяжести улыбнула.
А дело все в импульсе. Именно он насаживает рабочую часть молотка на ручку. А импульс, как известно, это mv. Если бить наоборот, рабочая часть остановится в момент удара и двигаться будет ручка, масса которой гораздо меньше. Поэтому ударяют ручкой, чтобы двигалась рабочая часть. Причем абсолютно рефлекторно и не задумываясь о физике.
Вот ты не поверишь - инерция, собака помогает.
При ударе ручка резко останавливается, а головка массивна и продолжает двигаться вдоль ручки, деформируя её и плотно насаживаясь.
На молоток действует сила тяжести, а при ударе ручкой, она увеличивается. И металлическая часть молотка насаживается на ручку. Ещё можно ударить другим молотком в торец ручки. при этом у деревянной ручки не хватает эластичности, чтобы выгнуться от удара, и она наползает в металлическую часть молотка.
На молоток действует сила тяжести, а при ударе ручкой, она увеличивается. И металлическая часть молотка насаживается на ручку.
Akif Balamamedov