Естественные науки

Почему резиновая поверхность ракеток для настольного тенниса не плоская, а состоит из отдельных пупырышков?

Gia Korganashvili
потому что если была плоской она бы дефформировалась
а пупырышки придают плотность
и мешают деформации
Миша Буга
Лучший ответ
у дорогих - как раз совершенно плоская
Хотите случай из жизни? Вот много (почти 40 лет) назад я пришел в подразделение, в котором было принято в обед играть в теннис. А я, ну, совсем не умел. И мне знакомый продал свою ракетку. Совсем "лысую", но.. . с двойной резиной (толстой и мягкой) . То, про что говорил "Mikhail Levin". У них тогда таких ракеток не было вообще. Были "с пупырышками" для лучшей подкрутки и жесткие, которыми совсем нельзя было "крутить". И все надо мной смеялись. Три месяца. А потом за моей ракеткой стали становиться в очередь. Я научился "крутить" и драл всех подряд. Простой ответ - пупырышки позволяют лучше подкрутить шарик. Нормальный ответ: есть ракетки совсем без пупырышков, но за счет мягкости резины "подсасывающие" шарик к плоскости ракетки и подкрутка получается гораздо сильней.
Mikhail Levin абсолютно прав.
Ракетки с пупырышками - это разве только для тех, кто первый раз ракетку в руки взял. Все кто умеет играть, используют ракетки с плоскими резиновыми накладками.

говорю вам как бывший кмс по наст. теннису.
Чистов Николай
Что бы при скользящем ударе по шарику, он начал вращаться и траектория полёта стала бы не прямолинейной.
Irakli Shatirishvili
Шариком легче управлять. И пружинит лучше.
Во первых чтоб увеличить трение с шариком ну и для аммортизации.
это вопрос по физике, а вы говорите у дорогих плоская....
подумать надо прежде чем отвечать!!!
Светлана .