Естественные науки
Как вы относитесь к статье"Вселенная как голограмма"
Если одним словом, то скучно. Из разряда необязательных разговоров, которые сколько-то минут можно послушать, но если глубины нет, то становится жалко собственного времени. А поверхностность в глаза начинает сразу бросаться. И вот по каким причинам. В заметке упоминаются несколько идей, которые уже давно в ходу. Перепутанность (она же запутанность, она же зацепленность, она же entanglement). В заметке связывается с Аспектом, хотя идея идет от Эйнштейна-Подольского-Розена и Шредингера еще из 30-х (а почти за 10 лет до того Ландау подошел к этому близко-близко в своей работе по затуханию в волновой механике, собственно, глядя с современных представлений, можно сказать, что основное там уже было написано) . Самоподобие (в заметке проходит как голографичность) . Здесь достаточно сказать, что Кох статью со своей снежинкой опубликовал в самом начале 20-го века. Ренормгруппа (в заметке отмечена как несуществующий способ исследования систем) , переход к укрупненным блокам для описания. Берет начало в конце 50-х.
Т. е. то, что в заметке приписывается 80-м давным давно присутствовало в физике и не просто в виде общих слов, а, что принципиально важно, в виде плодотворных идей.
Относительно же необязательности вот, что хотелось бы сказать. Сознаюсь, меня очень раздражает, когда говорят, что электроны, скажем в зажигалке у меня на столе связаны с электронами в прахе Королева у кремлевской стены. Эта связь существует в гораздо меньшей степени, в какой случайное движение молекул в моем теле завтра днем выльется в самостоятельный перенос меня на работу. В гораздо-гораздо меньшей степени. Меня не только должно на работу отнести, но еще духовые инструменты из местного симфонического оркестра должны меня сопровождать и что-нибудь бравурное играть. И не фальшивить!
Научно.
Фигня: голограммы не обладают теми свойствами, которые им там приписывают. Разрезанная пополам голограмма даёт половину изображения, также как и обычная фотография. Я их лично резал.
Кроме того, эксперимент с квантовой телепортацией не нарушает теории относительности. С её помощью мы не можем передать информацию (например, сигнал что-то сделать) быстрее скорости света.