Естественные науки

Почему предполагают что наш мир - голограмма? Но ведь голограмму нельзя пощупать...

Oleg Malygin
Самый простой пример - это линейно адресуемая память компьютера, она может быть представлена в числовом виде как 1, 2, 3, 4, 5....и. т. д. (где каждое число соответствует адресу ячейки памяти), но также может быть двухмерно попиксельно представлено на экране монитора или псевдотрехмерно как в 3d играх. Что же отличает трехмерного персонажа в игре от матрицы пикселей на экране - только вычислительные процессы идущие в видеокарте и наше восприятие.
Так и в случае с нашей с реальностью все отличие от интерпритируемого нами трехмерного мира и двухмерного мира заключается в том какие описательные алгоритмы для этого использовать. Нет запрета чтобы свести физику трехмерных объектов к физике двухмерных объектов, необходимо только изменить законы динамики для описания такого проекционного мира.
Идея о голографическом мире возникла в одной из своих форм для описания динамики тел падающих на горизонт событий черной дыры, т. к. сила гравитации действующая по нормали к поверхности горизонта событий, становится настолько большой, что лишает падающий объект свободы в этом направлении - все что ему остается это только свобода двигаться в плоскости перпендикулярной этому направлению, т. е. "жить" в двумерном мире.
Хотя все эти теоретические построения относятся к квантовым масштабам и для описания нашего макроскопического мира они тяжело применимы, это позволяет рассуждать над возможностью выявления и описания законов реальности не зависящих от размерности пространства, и по моим скромным представлениям разрабатываемая единая теория поля не сможет обойти эти представления.
Маруся Деева
Лучший ответ
Там голограмма имеется ввиду в некотором невнятном обобщённо-расширенном смысле, вовсе не ОПТИЧЕСКАЯ голограмма, а просто - типа запись волнового фронта

Впрочем, всё, что я читала по поводу этих весьма экстравагантных гипотез - носило абстрактно-философский характер и выдавало полную БЕЗГРАМОТНОСТЬ авторов этих гипотез если не сказать жёстче - их полную НЕСПОСОБНОСТЬ к умственной работе и систематическому мышлению ((((
Если голая, то можно.
Ты ж нормальный мужчина.
Андрій Савчук
Oleg Malygin ну голую не то что можно, а я вот скажу что нужно щупать)
Это очень плотная и энергоемкая голограмма.
Parvena Muhammadi
это британские ученые опять шалят
матрицу они на смотрелись