Естественные науки
Объясните неумному человеку. Если время является размерностью "пространства-времени",то наш мир - неизменяемый объект,
находящийся в этой системе координат? Или всё-таки наш мир меняется? Если меняется, то в зависимости от какой переменной и как она проявляется для нашего сознания?
Наш мир, безусловно, меняется. И меняется он относительно центра Вселенной, то есть точки, где произошел Большой взрыв. Причем в нашем мире меняется все: координаты (x.y.z.t), масса. И не меняться не может, так как во Вселенной нет ничего неподвижного. Все движется относительно друг друга - и булыжники и звезды. И время движется, то есть меняется. От точки x-нулевое, когда его не было. до точки x-n-ое, когда его не будет, потому, что вечного ничего нет и когда-нибудь все это кончится. Но на самом деле время это не размерность. Это свойство пространства. Потому, что количество измерений пространства гораздо больше 10 ныне известных. А принято говорить "пространство-время" потому, что по-другому пока не объяснить. А на самом деле пространство и время совершенно отдельные понятия и они могут существовать отдельно. Как? Все меняется. Придет время и мы узнаем как
Aidana *****
А ничего, что одно можно превратить в другое сменой системы отсчёта?
Так хочется ответить так, чтоб ты прям удивился ...но мозг устал... .
Короче, мне балл.
Время- не размерность, а одна из координат. В этой системе есть конус событий, вот там все точки и мы с вами, движутся. Ничего сверхестественного.
Нет.
Наш мир - объект, ДВИЖУЩИЙСЯ в этой системе координат.
Вот координаты (все четыре) и меняются.
Люба Павлова
Как это ДВИЖУЩИЙСЯ??? И относительно чего же он движется???
Наверно хотел написать не слово размерность, а слово метрика?
Да, действительно, четырех мерное абстрактное пространство - пространство Минковского, которое используют в виде модели нашего пространства-времени - не метрическое пространство и метрики ( в тополгическом определении) не имеет и, соответственно, не измеримо.
Измеримо только трёх мерное пространство - пространство с Евклидовой геометрией.
Для описания геометрии нашего пространства используют уже другую - Риманову метрику, она уже основана не на метрических свойствах, а на свойствах функций.
Вопрос в том, что называть "наш мир":
1) Если это 4-мерное пространство-время в котором мы живем, то онон, конечно, никуда не движется, никак не меняется. Оно просто ЕСТЬ.
2) Так можно называть 3-мерное (пространственноподобное) сечение оного. Вот это сечение конечно будет разным в разные моменты оставшейся координаты (ее и называют временем)
Вопрос не к естественным наукам.
Когда в пространстве-времени движется мёртвая материя, её движение описывается законами природы. Там всё предопределено.
Живая (а особо *сознательная*) материя изменяет сама себя.
Ваш вопрос *Было ли предопределено возникновение жизни и разума и вся дальнейшая история? * Наверняка НЕТ, но доказать это...
Время это такая вещь, ее очень сложно понять, можно лишь описать уравнениями!
Люба Павлова
Ну да, не для средних умов... :)))
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, стоит заметить, что наш мир является отдельной частью Вселенной. Пространство и время являются всеобщими формами существования материи и они не существуют вне материи и независимо от неё. Время, как форма протекания везде разная, по скольку есть такое понятие "чёрная дыра", и, на сколько мне известно, чем ближе к ней тело тем медленнее протекает её существование. Поэтому на ваш вопрос, учитывая, что вы уточнили систему координат словом "в этой", то отвечу так. Для измерения пространственных и временных величин пользуются системами отсчёта, которые является совокупностью системы координат и часов, связанных с телом, по отношению к которому изучается движение или равновесие каких-нибудь других материальных точек или тел. Следовательно наша планета является таким телом. Любое движение является относительным, и движение Земли следует рассматривать лишь по отношению к какому-либо другому телу, то есть телу отсчёта или системе тел. Так мы определимся, является ли наш мир неизменным. Земля вращается вокруг своей оси, и также вращается вокруг Солнца, то есть перемещение в пространстве данной материи происходит. Неизменный, это такой, который не изменяется, то есть постоянный. Следовательно, относительно пространства в котором находится наша планета, и времени её пребывания в ней, она неизменна, по скольку постоянна, то есть она постоянно существует одинаково. В духе концепции стоит отметить, что в конце 19 начала 20 века, произошло глубокое изменение научных представлений о материи и, соответственно, радикальное изменение понятий пространства и времени. В физическую картину мира вошла концепция поля, как формы материальной связи между частицами вещества, как особой формы материи. Таким образом все тела представляют собой системы заряженных частиц, связанных полем, передающим действия от одних частиц к другим с конечной скоростью — скоростью света. То есть данное поле — это состояние абсолютно неподвижной среды, заполняющей мировое абсолютное пространство. Похоже на нашу ситуацию. Поэтому, на вопрос "как она проявляется для нашего сознания? " отвечу так: с учётом того что вы уже подняли этот вопрос, значит в какой то степени это непостижимое оказывает на нас влияние, но каких либо заметных изменений не проявляет, так как всё устроенное в этой системе, продуманно до малейшего, и именно поэтому, я скажу - да. По скольку было установлено, что при движении тел с очень большими скоростями, близкими к скорости света, происходит изменение поля, приводящее к изменению пространственных и временных свойств тел. При этом был такой учёный Лоренц, который считал, что длина тел в направлении их движения сокращается, а ритм происходящих в них физических процессов замедляется, причём пространственные и временные величины изменяются согласованно. В общем всё, как смог, так и объяснил. Удачи вам)
Люба Павлова
Спасибо за ответ....Я наверное, всё-таки уточню свой вопрос. Я имел в виду, может быть, простую вещь :)) Мир для нас меняется только в зависимости от выбранной координаты и времени, в которых мы находимся, либо он меняется еще и сам по себе, независимо от них. Иными словами: всё заранее для нас предопределено, или реальность меняется еще и сама по себе, независимо от времени и трехмерных координат? А если она - реальность - меняется, то как называется эта переменная, в зависимости от которой меняется реальность.
Ну вот возьмем наше сознание. Оно летит как в пространстве (в разных направлениях), так и во времени (почему-то правда только в одном направлении). Пролетая разные точки этого пространства-времени наше сознание видит разную картинку. Ну а эта картинка уже заранее задана и "застыла"? И зависит только от этих 4 координат? Или, пока мы летим, она еще в процессе может изменяться сама по себе?
"Читать и не думать вредно, думать и не читать-опасно" (с) Лао Дзы. Начни хотя бы с Википедии.
Люба Павлова
Могу ли я из Вашего ответа заключить, что Вы не делаете ни того, ни другого?
Оо Ну и загибы...
Люба Павлова
А поумнее что-нибудь сказать можете?