Естественные науки

время и масса как массивные объекты действуют на время?

Если по определению время - это вид материи, характеризуемый сменой событий, то странно, что масса вообще на него действует. Вот скорость да.
Анатолий Михеев
Лучший ответ
Евгений Аравин замедление времени в чёрной дыре так?
Maruf а точно ли время – это вид материи? может скорее форма ея движения?
Вблизи массивных объектов время замедляется.
Татьяна Рамина
В таких вопросах наука знает не намного больше религии)

Многое зависит от настроения наблюдателя. Если ему нравятся расстояния, то они будут казаться стабильными (эффект привыкания). А все остальные параметры будут переменными, в том числе время.

А если ему нравится время, то время будет казаться стабильным, а длина и прочее будут меняться.

С точки зрения расчётов обе позиции одинаковы. Лично я бы время пока не трогал и считал бы его неизменным. Наверное, так проще) Потому что технарь.

Гуманитариям всё равно формулы не считать. Они эту тему "курят" и "тащатся". Им, наоборот, переменное время - лучше
Alexxx Огнеборец
смена событий-это то что нам всем привычно по ньютоновской теории. а по Эйнштейну все наши представления о времени пространстве надо забыть
Массивные объекты искривляют пространство время так, что координата времени отклоняется в сторону пространственных (перестаёт быть в любой точке перпендикулярна пространству). Из-за этого время вблизи массивных тел замедляется, а на горизонте событий чёрной дары останавливается совсем.
Вокруг всех массовых или энергетических обьектов еть гравитационное поле. Чем сильнее это поле, тем сильнее растягивается время. В отсутствии гравитации все события происходят мгновенно . По мере того как растут масса или энергия обьекта, сл-но и гравитация, время разворачивается больше. До бесконечности в черных дырах.