Естественные науки

В общестенных местах двери открываются наружу. С какой функцией головного мозга это связано?

На самом деле неважно, как человек привык открывать дверь - наружу или внутрь. Это рассчитано для толпы: когда в здании пожар, к примеру, много людей бежит к выходу. Даже если тот, кто первый к двери подбежал, себя контролирует и знает, куда правильно открывать двери, он все равно ничего сделать не сможет - сзади давит толпа и двери, если они наружу открываются, все равно откроются и тех кто впереди вынесет наружу силой, куда бы они там ручки не дергали. А вот если двери внутрь открываются - впереди стоящих попросту задавят, потому что открыть двери они не смогут, даже если знают как, и сообщить сзади идущим, чтобы не давили, невозможно - это стихия. Поэтому для дверных и оконных проемов первых этажей общественных зданий есть вполне однозначные требования, куда и как открывать.
А функция мозга - не какая-то отдельная, а инстинкт самосохранения и мозг просто ему подчиняется. Выражается это просто в желании побыстрее убежать от опасности. Иногда ценой жизни и здоровья других людей - своя шкура обычно дороже.
Владимир Скляров
Лучший ответ
Добавлю к Принцу Уэльскому, что так двери и быстрее открываются.
Насчет функции головного мозга - чепуха. Видел людей, которые, растерявшись, тянули открывающуюся наружу дверь на себя, так же как и людей, которые толкали открывающуюся внутрь дверь. Дело привычки.
Ainur Zh
Как раз это связано с отключением функций головного мозга у большинства людей при возникновении пожара или иного ЧП в местах массового скопления людей (паника называется)..
чтобы при пожаре было удобнее выбегать. Так как в панике далеко не все способны тянуть дверь на себя пытаясь быстрее покинуть помещение. Так и давят на дверь, а задние им помогают. В итоге дверь невозможно открыть совсем.

Связано с инстинктом самосохранения.
Nat Natali
с функцией выбегания при пожаре
Это защитный, ориентировочный рефлекс
Temuri Chikvinidze