Естественные науки

Вопрос про измерения.

Человечеству всегда были известны 3 измерения: длина, ширина и высота. Трёхмерная система координат наиболее явно отражает первые 3 измерения. Есть мнение, что 4-ым измерением является время.
А что можно взять за 5-ое и 6-ое измерения? Или их просто не может существовать?..
Hayotbek Ziyo
Измерения это не то, что вам представляется. Все об измерениях материи в планах бытия нашей вселенной есть в источнике. Могу назвать.
Глава 7. Мерность материи Пространства КВС и его Измерения.

Как было показано, эволюция структур КВС протекает большими и малыми Циклами, состоящих из различных Манвантарных (Превращательных) Циклов Семи больших и малых Кругов (Оборотов) в ее низших Сферах. В течении этих больших и малых Циклов материя образованная различными генетическими структурами Абсолюта порождает объективизацию своих различных свойств, обозначаемых одним словом - МЕРНОСТЬ. Многомерность Пространства определяется способностью этого Пространства выделять различные информационные потоки и формировать поэтому различные формы Э/О плазмы другого возбуждения. Этим, собственно, и создается спектральность материи.

Из общего учения к архаическим рекордам древнейших манускриптов Оккультизма известно, что каждый новый эволюционный Цикл или Круг на каждой цепи Глобусов - планет какой-нибуть Звездной системы формирует один из сложных Элементов материи или Стихиаль. Сама Природа находится "в вечном становлении" на проявленном плане, следовательно, элементы материи также развиваются и прогрессируют до конца Манвантары.

В течение I большого Круга (например, на нашей цепи Глобусов-планет) развился духовно лишь один Элемент (Воздух) , а так же Природа и зачатки первичного человечества, верней его низшей формы существования, что может быть названо одним аспектом Природы или "пространством одного измерения". Второй Круг выявил и развил также духовно второй Элемент (Огонь) , и его тогдашнее человечество, приспособленное к этим условиям, и которое можно назвать существами "двух измерений".

Процесс естественного развития Природы одновременно разъясняет и дискретизирует причину спекуляций над свойствами двух, трех, четырех и более пространственных измерений. Поэтому следует указать на значение употребления понятия "четвертого измерения" в современном смысле. Легкомысленная нелепость предположения, что Пространство (заполненное разной материей) , само по себе может быть измерено в любом направлении, не имеет смысла. Обычная фраза может быть лишь сокращением более полной формулы - "четвертое измерение материи в пространстве", потому что придавать реальность абстракциям есть заблуждение реализма. Но даже будучи так расширена, эта фраза все же неудачна, хотя совершенно правильно, что продвижение эволюции должно выявлять новые свойства материи, но и те, с которыми мы уже ознакомлены, в действительности более многочисленны, чем три измерения. Свойства и признаки материи должны всегда иметь прямое отношение к чувствам человека, ибо без этого не было бы познавания Природы. Материя имеет протяженность, цвет, движение (молекулярное и др.) , вкус, запах - свойства, которые соответствуют существующим у человека и следующий признак, который будет развит в ней к концу IV Круга, назовем его пока "проницаемостью" - будет соответствовать следующему чувству человека, которое можно будет назвать нормальным ясновидением.

Так, когда некоторые мыслители жаждали четвертого измерения для объяснения прохождения материи через материю, им недоставало знания шестого свойства материи или его эфирного состояния. Три измерения в действительности принадлежат лишь одному свойству материи - протяженности. Простой здравый смысл справедливо восстает против идеи, что в любом состоянии вещей может быть более, нежели три подобных измерения, как длинна, ширина и толщина. Эти термины и сам термин "измерение" принадлежат к одному плану мышления физического сознания, к одному свойству материи физического плана КВС...
Александр Тялин
Лучший ответ
Они вполне могут существовать (совершенно другой вопрос - описывается ли наш мир таким многомерным пространством, но и на этот вопрос ответ может быть утвердительным) . А уж как эти дополнительные измерения НАЗВАТЬ - дело вкуса (ведь даже у листика бумаги то направление, которое Вы назовете длиной, кто-нибудь может назвать шириной)
Ольга Винник