Естественные науки
Решеите задачу, не пожалеете, развивает логику.
Все жители волшебного острова - либо рыцари, говорящие только правду, либо плуты, которые всегда лгут. Посетивший остров мудрец встретил двух жителей, А и Б, и захотел узнать, кто они. Он спросил у А:"Вы оба рыцари?" А ответил. Мудрец понял, что он не может определить, кто такие А и Б, и задал еще один вопрос:"Вы одного типа?" А опять ответил, и мудрец понял, к какому типу относятся А и Б. К какому же?
А и В — плуты.
У нас имеется четыре возможных случая:
случай 1: А и В — оба рыцари;
случай 2: А — рыцарь, В — плут;
случай 3: А — плут, В — рыцарь;
случай 4: А и В — плуты.
Сначала мудрец спросил А, являются ли они оба рыцарями. При этом, если имеют место случаи 1, 3 и 4, то А должен ответить «да» ; если же выполняется случай 2, то ответом А будет «нет» . (Мы предоставляем читателю доказать это самостоятельно. ) Поскольку мудрец все же выяснил из ответа А, что представляют собой данные жители острова, то, стало быть, А ответил «да» . Тем самым из рассмотрения сразу исключается случай 2. Далее мудрец спросил А, относятся ли они оба к одному и тому же типу. В случаях 1 и 3 А ответил бы «да» , а в случаях 2 и 4 он должен был ответить «нет» . (Доказательство этого мы также оставляем читателю. ) Итак, если бы мудрец услышал утвердительный ответ, он мог бы сделать единственный вывод — что имеет место либо случай 1, либо случай 3, но при этом он не знал бы, какой именно. Стало быть, он услышал в ответ «нет» . Однако ранее он выяснил, что в такой ситуации должен выполняться либо случай 2, либо случай 4. Но поскольку случай 2 уже исключен нами из рассмотрения, то, следовательно, мудрец понял, что должен иметь место случай 4, то есть что А и В — плуты.
У нас имеется четыре возможных случая:
случай 1: А и В — оба рыцари;
случай 2: А — рыцарь, В — плут;
случай 3: А — плут, В — рыцарь;
случай 4: А и В — плуты.
А точно рыцарь, поскольку он бы не при каких обстоятельствах не сказал бы что он плут, а поскольку он сказал что они оба рыцари, а не он один, то он точно рыцарь и ему можно верить
А точно рыцарь, а с Б непонятно. Он может быть как рыцарем, так и лжецом. А мог ответить и так и так (мы одного типа; мы разного типа)