Естественные науки

почему нет ядер состоящих из одних нейтронов

Потому что "одни нейтроны" распадаются на протоны.
Юра Султанов
Лучший ответ
Сам по себе нейтрон частица нестабильная. В свободном состоянии распадается приблизительно через 800 секунд. Когда нейтрон оказывается внутри ядра, то процесс распада подавлен. Можно сказать и по другому. При распаде нейтрона внутри ядра из полученных продуктов плюс соседний протон образуется новый нейтрон, а на месте распавшегося нейтрона остается протон. Вот такой вот своеобразный обмен.
Если говорить о нейтронных звездах, то нейтроны составляют основную массу звезды, а вот в наружной оболочке (корке) присутствую и протоны и электроны. Если бы их не было, то нейтронная звезда должна был бы развалиться в положенных 800 секунд. Вот такие фокусы преподносит нам квантовая механика.
Rolin Report
нейтрон частица не стабильная. в чисто нейтронном ядре нейтроны начинают распадаться на протоны, электроны и антинейтрино. две последниие частицы покидают ядро. но нейтроны распадаются не все. при некотором соотношении нейтронов и протонов, нейтронам становится невыгодно распадаться, т. к. они оказываются в более глубокой потенциальной яме чем протоны (причина этого в том что масса нейтрона больше массы протона) . на самом деле описанный механизм вообще не допускает образования чисто нейтронного ядра, вероятность этого ничтожно мала. поиски наиболее стабильного (относительно) ядра состоящего из 4 нейтронов (тетранейтрония) успехом не увенчались.
Игорь Б.
У Вас есть серьёзные предложения по тому, как удержать несколько нейтронов в объёме, сопоставимом с объёмом ядра, например, атома гелия? Тогда выкладывайте: возможно, мы на пороге новой квантовой механики.
Нейтроны не имеют заряда. Они ядро состоящее только из нейтронов без дополнительного воздействия сразу распадется и его части дополняют другие атомы.
Есть, причем диаметром несколько километров. Называются нейтронными звездами.
нейтроны крутятся вокруг протонов, а если не будет протонов, то это уже не ядро (по крайней мере в атоме) ! Это просто сгусток нейтронов. Дайхацу прав, но это не ядра.