Насколько я понял, на данный момент самый лучший вариант смеси - дейтерий + тритий. Его можно засунуть в камеру токамака и нагреть до плазмы. При этом будет выделяться огромное количество энергии.. . грубо говоря.. .
Вопрос: везде пишут, что лучше бы найти более «безнейтронные» смеси.. . почему?
Вообще, может кто нибудь пояснить своими словами этот вопрос? Откуда нейтроны? И сам процесс то я верно описал? (чуть выше) Или понимание в корне неверно?
В гугл не посылайте, читал.
Заранее спасибо.. . если вообще кто откликнется...)
Естественные науки
Почему для управляемого термоядерного синтеза "вредны" нейтроны?
Когда дейтерий сливается с тритием, на выходе получается нейтрон и гелий. При этом основная энергия реакции приходится на нейтрон. Но нейтрон не имеет заряда, поэтому он свободно проходит через магнитное поле и попадает на стенку камеры. Чтобы отнять у него всю энергию, надо стенки делать толстыми (тогда нейтрон успеет в стенке затормозиться до полной остановки) . А это сильно удорожает установку. Кроме того, нейтронное облучение делает стенку радиоактивной и после остановки реактора на плановый ремонт (а это обязательная процедура для любых электростанций) , к стенке так просто уже не подберёшься. Конечно, можно выждать, пока радиация не спадёт сама собой, но для этого надо выжидать несколько лет и всё это время реактор работать не будет.
А вот ион гелия имеет заряд и прекрасно тормозится магнитным полем, не достигая стенки и не разрушая её. Кроме того, деформируя структуру магнитного поля в ходе своего движения, он отдаёт полю свою энергию и затем эту энергию можно из установки вытянуть сразу в виде электричества, а это намного выгоднее, чем получать энергию в форме тепла, как в первом случае. Потому что если мы получаем на выходе тепло, тогда надо рядом ставить всякие парогенераторы, турбины, электрогенераторы, систему охлаждения и прочую бяку, а это здорово удорожает станцию. К сожалению, на ион гелия приходится энергии намного меньше, чем на нейтрон. ПОэтому если ограничиться только получением энергии, которую несут ионы гелия, эффективность станции окажется очень низкой, порядка 10% или даже ниже.
По этой причине самыми лучшими считаются такие реакции, когда продуктом реакции являются исключительно заряженные частицы, то есть электроны, положительно и отрицательно заряженные ионы.
вредный тритий. он радиоактивен, требуются меры защиты
Есть способ, пока чисто теоретический обойти "вредность" нейтронов .
И даже снимать энергию с них. Много энергии, при относительно небольших размерах реактора.
Но Хде найти инвестора способного на такую авантюру.
Теория ведь не практика. Да не дешевый это эксперимент.
Doston Abdumalikov
А подробрнее. И , если можно, кратко о риголите
я все понял, все слова, только отдельно, и не все сразу
А, для чего собственно старания?
Максим Гарановский
Мои то?)
Работу пишу на интересную мне тему. Хочу разобраться. В частности, в плазме, которая возникает в тороидальной камере. Также там для чего то используют лазеры... может прозвучит смешно, но до этого я еще не дочитал, грубо говоря.