Естественные науки

В чём сложность реализации управляемого термоядерного синтеза?

Этим вопросом занимаются,если не ошибаюсь,уже лет 40. Атомную энергию ведь быстрее освоили.
Сложности, связанные с зажиганием и контролем реакции синтеза, в начале штурма.

Для осуществления реакции синтеза необходимо, чтобы два легких ядра сблизились на очень малые расстояния, при которых начинают действовать ядерные силы. Характерное расстояние между нуклонами, на котором включаются ядерные силы, меньше 1,5 " 10-15 м. Сближению положительно заряженных ядер препятствуют силы кулоновского отталкивания. Поэтому ядрам должна быть сообщена кинетическая энергия, достаточная для преодоления кулоновского противодействия. С увеличением зарядового числа Z кулоновский барьер возрастает пропорционально произведению зарядов обоих ядер. Поэтому проще осуществить синтез наиболее легких ядер, таких, как ядра изотопов водорода - и, для которых зарядовое число минимально, Z = 1
Осуществить реакцию синтеза легких ядер возможно ускорив ядра одного типа на ускорителе и бомбардируя ими мишень из изотопа того же или другого элемента. Для получения энергии в промышленных масштабах такой способ неприменим по следующим причинам. Сечения ядерных реакций даже в оптимальных условиях примерно в 106-108 раз меньше сечений атомных столкновений. Поэтому кинетическая энергия ускоренного ядра интенсивно расходуется на ионизацию и возбуждение атомов мишени. Оставшейся энергии ускоренного ядра оказывается недостаточно для осуществления ядерной реакции синтеза. Ее реализация имеет ничтожную вероятность. В результате энергия, затраченная на ускорение ядер, значительно превышает энергию, получаемую в ядерной реакции.
Ajara Abdrawitovna
Лучший ответ
Так бомба получается.
концентрация.. .
установка дорогая.
Вот и в нано хотят найти пути.
Высокие температуры всё разъедают - неизвестно как проводить реакцию
Aziza Atemculova
невозможно обуздать такое количество энергии...