Естественные науки

Так были американцы на Луне или не были?

Если они там были, то почему не представят неопровержимых доказательств, чтобы покончить с этими разговорами, вредящими их престижу, раз и навсегда? Ведь доказать это, если это действительно было, не составило бы труда, а у них даже грунт оказался с кусками окаменевшего дерева... Почему они не сняли нормального видео с прыжками людей под два метра, о которых на словах столько говорилось астронавтами, якобы побывавшими там? (Если уж человечеству и было что интересно на Луне, так это такие невероятные прыжки, и вот поди ж ты, забыли снять на видео самое главное...) И почему они боятся как огня серьезного научного подхода к этому вопросу, предпочитая в качестве доказательтв приплетать какие-то ничего не доказывающие вещи (вроде отражателей на поверхности Луны, подобных тем, какие стоят на советских Луноходах, привезенных вовсе не космонавтами, а автоматикой - что не мешает им преспокойно находиться на Луне)? Откуда могли взяться тени астронавтов на том, что по идее должно быть черным лунным небом, а в действительности, при повышении яркости фото, выглядит лишь как темная стена, его изображающая??? Не говорят ли подобные факты о том, что они просто всех обманули, а теперь не хотят это признавать; и о том, что на Луне, увы, пока побывала только автоматика, а живые люди туда еще не ступали? Не пора ли насовцам или представить действительные доказательства или перестать утверждать, что полеты человека на Луну действительно были?
Да есть тому тьма доказательств. С моментов высадки и по сей день пеленгуются и используются оставленные астронавтами на Луне уголковые отражатели (как и отражатель нашего Лунохода) . Если считать, что их поставили автоматы, так есть снимки мест высадки Луны с искусственных спутников Луны. Четыре центнера камней с Луны привезли. Старты ракет к Луне проходили при огромном стечении народа. Советский Союз - главный конкурент - следил за этими полетами и не оспаривал достижение Луны, а после достижения американцами Луны свернул свою лунную программу. Позднее оставшаяся "лунная" ракета вывела на орбиту американскую пилотируемую станцию Скайлэб. Всю технику, которая использовалась для полетов, можно увидеть в музеях, она годится для достижения Луны.
Прыжки под два метра - не знаю, не читал высказываний астронавтов на этот счет, но на них были скафандры с системами жизнеобеспечения с весом, с которым на Земле и не встанешь, тем более не попрыгаешь. Насчет теней на небе - тоже что-то новое. С чем могу согласиться, так с тем, что полностью фильмам верить не следует - не исключено, что кое-что для связногсти доснималось по американской практике показа для широкой публики, но большинство кадров, несомненно, подлинные. Об этом говорят как раз те эффекты, которые неочевидны, вроде того, что на кадрах отсутствуют звезды, но для специалистов ясно, что такие эффекты и должны были быть а вот Голливуд бы до этого не додумался.
А в общем, верить или не верить, хоть в собственное существование - это личное дело каждого. Специалисты, в том числе российские и советские космонавты, это не подвергают сомнению. Путин тоже, кстати, подтвердил, что американцы на Луне были.
Татьяна Юшкина
Лучший ответ
Владимир Воловод Что тут скажешь... Для обычных обывателей, которые ни над чем не задумываются и не ожидают подвоха, купюра нарисована, вобщем, сносно... если не приглядываться. Но когда ты находишь в купюре хотя бы один явный признак подделки (та же тень астронавта на "небе"), ты уже начинаешь сомневаться в ее подлинности. А сколько лично Вам нужно признаков подделки, чтобы посчитать купюру полностью фальшивой? В том, что нам предлагается принять за "чистую монету", признаков - просто огромная прорва. Ни один человек с мозгами при таком обилии не поверит, что история - подлинная.
Не знаю. Лично сам их там не видел, но возможно они были как раз тогда, когда я улетал на Марс пообедать.
Да и не занимает меня эта мысль- в отличие от наших газовиков -нефтяников они если и были - нигде на Луне не нагадили, ничего не разрушили. Поэтому - если хотят- пусть прилетают- ни слова не скажу.
а зачем это у нас спрашивать? Мы в верхушке наса не работали и знаем не больше тебя. Так что лучше анализируй факты и делай выводы сам...
Артём Смирнов
Были
Sv
Svetlana
Не были они там. Это понты.
А чем вызван такой повышенный интерес к теме? Только что был подоный вопрос.
А какие "неопровержимые" доказательства нужны?

ЗЫ А че удивительного в угле в лунном грунте? Аполлоноы чем отапливались? Наверное грунт возле буржуйки лежал.

ЗЗЫ Любой довод - ищи в гугле. Все расписано.

ЗЗЗЫ Приестижу это никак не вредит. Дибилы на престиж не влияют.
Увы, но четкого ответа тебе никто не даст (в ближайшие лет 50)
Жанна Орлова
были.... и не только американцы... .
от того больше туда нос люди и не суют ;)