"Увеличение" угловых размеров Луны является чисто психологическим эффектом. Связан он с тем, что нормальный человек, как правило, фиксирует не точные угловые размеры объекта, а некие линейные размеры, полученные в предположении, что объект находится на некотором расстоянии.
Соответственно, именно от субъективного выбора этого расстояния и зависят кажущиеся размеры Луны. Когда Луна находится достаточно высоко, то рядом с ней нет никаких предметов, расстояние до которых известно, поэтому она автоматически относится на расстояние, которое, как правило, меньше, чем расстояние до горизонта. Когда Луна находится у горизонта, очевидно, что все здания, деревья и т. п. находятся ближе, что приводит к "отнесению" Луны на большее расстояние.
Это довольно легко проверить, живя в городе. Если с улицы посмотреть на Луну, можно обнаружить, что "большой" она будет и после заметного подъема над горизонтом -- до тех пор, пока не отойдет на некоторое расстояние вверх от крыш соседних домов.
Таким образом, на фоне гор, домов и. т. д. Луна кажется больше потому что мы оцениваем расстояние до нее как более далекое, чем в зените (а расстояние в действительности не меняется).
Естественные науки
почему когда луна всходит она больше чем когда в зените))?
Угол зрения меняется. У Луны орбита эллипсная то есть она вращаясь вокруг нас то приближается то удаляется.
Игорь Белькович
разница небольшая
Когда ты ложисся с дамой в постель – ты думаешь что велик и ненасытен- а когда с нее с ползаешь -ЛУНА на месте, а ты не больше младенца в джунглях…
не знаю правильного ответа, но предполагаю, что земная атмосфера играет роль увеличительного стекла
Атмосферная рефракция
Есть такое явление природы - рефракция. Лучи отклоняются под действием разности плотностей воздуха и поэтому у горизонта изображение растягивается.
Олеся Кренц
В космосе вакуум . На примере кинескопа там тоже вакуум относительный, но пучок электронов очень маленький даже у кинескопов с углом отклонения луча 110 .
обман зрения
Игорь Белькович
в точку