Естественные науки

Как эволюция зделала зебру полосатой?Появлялись неполностью полосатые особи, они были более живучие или как?

Сторонники эволюции затрудняются объяснить, для чего зебре нужны полоски. Некоторые предполагают, что они служат ей своего рода защитой. Однако факты показывают, что львов и других хищников эти полоски совсем не отпугивают. Другие считают, что назначение полосок — привлекать внимание противоположного пола. Но и это объяснение кажется малоубедительным, поскольку полосками обладают все зебры. По мнению некоторых натуралистов, черно-белый «наряд» спасает зебру от палящего африканского солнца. Но если это так, то почему полосок нет у других животных? Другой очень распространенный взгляд заключается в том, что полоски нужны зебре для маскировки. Ученые обнаружили, что африканская жара действительно искажает силуэт зебры, зрительно нарушая его целостность, из-за чего зебру не так легко увидеть на расстоянии. Но это предположение плохо согласуется с тем фактом, что основной враг зебры, лев, нападает только с близкого расстояния. Также выдвигалось предположение, что во время массового движения полосатые зебры сливаются в один сплошной ковер, что мешает охотящемуся льву зафиксировать взгляд на какой-то определенной жертве. Однако исследования дикой природы показали, что в охоте на зебр львы не менее искусны и успешны, чем в охоте на других животных. Еще больше приводит в замешательство тот факт, что временами полоски даже мешают зебре. Например, ночью в залитой лунным светом степи черно-белую зебру видно намного лучше, чем животных с другой окраской. И поскольку львы охотятся, как правило, ночью, чаще всего именно зебры становятся их добычей. Так откуда же у зебры полоски? Объяснение очень простое: «Рука Господа сотворила сие» (Иов 12:9). Да, Создатель всего живого наделил своих созданий определенными свойствами и качествами, которым человек не всегда может найти объяснение. Как бы то ни было, они приносят пользу не только животным. Они доставляют радость и наслаждение человеку.
Muhammadali Zeidullahev
Слышал такое утверждение, что эти полоски сбивают с толку хищника, стадо зебр сливается в одно пятно, для его зрения. Защитный механизм, в общем. И тут встает вопрос, как организм зебры знает какое зрение у хищника)) чтобы проявить такие полоски
***с@бинк@*** *к*
Лучший ответ
Алина Шакина Никак организм зебры не знает. ))))
У естественного отбора - другой механизм.
Вот едет автобус, вы в автобусе. Окна зашторены, вы ничего не видите. Вдруг автобус останавливается. Назовите причины, по которым он мог бы остановиться. Начиная с самых вероятных.
1. Перед светофором
2. Застрял в пробке
3. Проголосовали
....
10. Бензин кончился
....
563451345314518. Бог его остановил!! !

Вы убедились, что 5 наиболее вероятных причин - не сыграли.
И сразу же переходите к 563451345314518-й.
Понятно излагаю?? ? ))))))))))
Алина Шакина
Muhammadali Zeidullahev Понятно, но предложите свой вариант.
Ирина Лекус С удовольствием бы +100 нажал, да нету
Вы правы - движение зебр в разные стороны создает калейдоскоп, в котором легче увести потомство от опасности.
Всё было хорошо написано до последнего абзаца ) Там ты ступил жестко и не по децки ) Честно былобы сакзать - я нехрена не знаю почему зебры полосатые но ты блин ляпнул что это всё от бога, какой же ты мудак )
Muhammadali Zeidullahev Если моя позиция не совпала с твоей - то я м***. Ну дык ведь и твоя с моей не совпадает.. как ты думаешь, кем ты являешься для меня? По той же аналогии? :-)
Приведя несколько гипотез и "опровергнув" их на основе фактов и наблюдений Вы приводите последнюю, "истинную" и "самую простую" не удосужившись привести хоть какие-нибудь доводы в её пользу. Будьте же последовательны - где, например, фотографии руки господа "красящей" зебру?)
Еще сам Дарвин писал, что природе чуждо механистичное примитивное стремление к целесообразности и приводил примеры яркой сигнальной окраски, демаскирующей её обладателей и делающей их доступными для хищников.
Поэтому - не пытайтесь объяснить появление полос так примитивно. Это неверный подход.
вы СИ? только от них подобный бред часто слышно (чего стоит только их обьяснение про банан)
S.
Shyngys ....
Muhammadali Zeidullahev Если бред - обоснцуй. А если не можешь, то сиди и не тявкай.