Естественные науки

Это правда, что религиозность увеличивает шансы на выживание особи? Недаром эволюция сохраняет религии.

Ни в коем случае не особи, но стаи! Для стайных животных, выживание стаи важнее выживания особи. Вот поэтому у Гомо сапиенса есть "религия", как примитивная форма контроля стаи и "светские законы", как более совершенная, но сложная и потому еще пока слабая форма. По мере развития "законов", "религия" слабеет.
Королевишна
Лучший ответ
Соблюдение обрядов (в разумных пределах) нормализует физиологический фон организма, повышает иммунитет. Укрепляет нервную систему. Как бы
..
...:::umk@:::... ......
Не особи, а популяции.
http://elementy.ru/news/430894
Кет Луи
Куатова Алия А в чем разница?
Если особь обладает разумом, то выжить ей помогает знание законов, как материального мира, так и мира духовного.
Bloody | Ray ...
Конечно! Все религиозные древние люди живы до сих пор.
Это ложь. Единственное на что она повышает шансы - так это на выживание удобных обществу теорий и конфессий. Отсутствие религии не просто не фатально, оно желаемо и очень важно для развития.
Куатова Алия Тогда почему религии не вымерли?
Религия прекрасно объясняется эволюционной теорией. Некоторые из её важнейших компонентов даже предшествовали появлению человека. Например:
Страх смерти владеет очевидным преимуществом для выживания и, вероятно, настолько же стар, насколько стары эмоции. Когда интеллект развился до состояния, позволяющего обращаться к воображению, люди стали думать об альтернативах.
Люди и другие приматы живут в условиях иерархий подчинения. Социальная структура с "высшими" и "низшими" уровнями является частью наших генов. Мы всегда можем указывать на других животных как на низших существ, но иногда высшее существо требует чего-то неочевидного.
После происхождения символического мышления (требуемого для языка) абстрактные высшие существа могут рассматриваться при помощи более конкретной терминологии.
С возникновением языка появилась возможность говорить о богах. Таким образом, религия получила развитие благодаря культурной революции.
Страх перед неизвестным даёт ещё одну причину верить в богов. Ритуальные отношения с богом, такие как жертвоприношение либо ходатайственная молитва, предоставляют впечатление некоторого влияния на события, находящиеся вне контроля.
Любая религия смерть возводит в культ. Чем больше религиозность, тем больше смертей. Все войны нм Земле развязываются верующими. Любая смерть оправдывается в любой религии. Эволюция, это развитие. Религия исключает развитие. Эволюция и религия, не совместимые понятия.
Игорь Баннов
Куатова Алия Зачем тогда эволюция создала религию?