Естественные науки

в новостной строке 5 канала было написано, будто на Меркурий упал болшой астероид, что привело к изменению орбиты

вращению вокруг своей оси.. . Это правда? а то никаких подтверждений пока не нашел...
Андрей Спирин
тыщу лет тому назад упал
и то только возможно
http://lenta.ru/news/2011/12/12/mercury/

зы: "тыщу", если что, фигурально.
Алексей Квасов
Лучший ответ
ну и источник научных знаний у вас.. .

по астрономии - читайте Астронет
Я*
Ярослав ***
5 канал скажет всё что угодно ли путину было хорошо
Татьяна М
Ты на кратеры Меркурия хорошенько приглядись. Ничего странного?
Кратеры очень большие, но не особо глубокие. Они выглядят как блины, и почти у всех в центре маленькое острое возвышение. А это типичный узор жидкости. Как будто на Меркурие прошёл сильный дождь, капли были неимоверно огромные и сразу после удара о поверхность застыли.. .
Тоесть: то, что на Меркурий плюхнулось, было жидким. Твёрдые булыжники оставляют после себя воронку, а не размазываются по поверхности.. .
Но самый интересный кратер в районе "Коларис"... Ещё интереснее то, что на противоположной стороне Меркурия очень сильные сейсмические смещения. Как будто ударная волна, пришедшая в район "Коларис", пробила Меркурий насквозь. Если бы это был астероид, то кратер "Коларис" для этого слишком мал. Тоесть: это был не астероид а ударная волна... .
И тот факт, что сейсмические смещения на противополжной стороне, говорит о том, что Меркурий целиком и полностью - застывший ( твёрдый и не имеющий жидкого ядра ) булыжник.
И орбита у его странная ( эксцентрическая ). Говорит о том, что непосредственым спутником Солнца он является недавно
( 13650 ...с копейками лет (?)).
Алик Ким