Кроме СО образуется ещё железо:
Fe2O3 + 3C = 2Fe + 3CO
Естественные науки
C+Fe2O3----> +CO в общем древесный уголь(90%) с оксидом железа 3 с образованием СО
Fe2O3 + 3C = 2Fe + 3CO
Уравняем эту реакцию с помощью электронного баланса. Для этого запишем окислитель в начальной степени окисления справа, а в конечной — слева.
Восстановление:
Fe3+ = Fe
Мы видим, что левая и правая части полуреакции содержат одинаковое количество атомов, однако суммарный заряд в них различен. Для уравновешивания зарядов добавим три электрона.
Восстановление:
Fe3+ + 3e− = Fe
Теперь запишем восстановитель в начальной степени окисления справа, а в конечной — слева.
Восстановление:
Fe3+ + 3e− = Fe
Окисление:
C = C2+
Мы видим, что левая и правая части полуреакции содержат одинаковое количество атомов, однако суммарный заряд в них различен. Для уравновешивания зарядов отнимем два электрона.
Восстановление:
Fe3+ + 3e− = Fe
Окисление:
C −2e− = C2+
Запишем коэффициенты при электронах напротив противоположных уравнений.
Восстановление:
Fe3+ + 3e− = Fe | 2
Окисление:
C −2e− = C2+ | 3
Сложим левые и правые части полуреакций и запишем суммарное уравнение.
Восстановление:
Fe3+ + 3e− = Fe |2
Окисление:
C −2e− = C2+ |3
2Fe3+ + 3C = 2Fe + 3C2+
Теперь подставим в исходное уравнение такие коэффициенты перед веществами, чтобы получить нужное количество атомов окислителя и восстановителя.
Fe2O3 + 3C = 2Fe + 3CO
Восстановление:
Fe3+ + 3e− = Fe |2
Окисление:
C −2e− = C2+ |3
2Fe3+ + 3C = 2Fe + 3C2+
Восстановление:
Fe3+ = Fe
Восстановление:
Fe3+ + 3e− = Fe
Восстановление:
Fe3+ + 3e− = Fe
Окисление:
C = C2+
Восстановление:
Fe3+ + 3e− = Fe
Окисление:
C −2e− = C2+
Восстановление:
Fe3+ + 3e− = Fe | 2
Окисление:
C −2e− = C2+ | 3
Восстановление:
Fe3+ + 3e− = Fe |2
Окисление:
C −2e− = C2+ |3
2Fe3+ + 3C = 2Fe + 3C2+
Fe2O3 + 3C = 2Fe + 3CO
Восстановление:
Fe3+ + 3e− = Fe |2
Окисление:
C −2e− = C2+ |3
2Fe3+ + 3C = 2Fe + 3C2+