Венера - это Земля 2-3 миллиарда лет назад. Чтобы на Венере было хоть приблизительно так же, как и на Земле, надо подождать 2-3 миллиарда лет (ну допустим даже всего 1 миллиард может устроить для возможности заселения туда без городов под куполами и скафандров) .
Чтобы привести Венеру к такому состоянию, необходимо прохождение планетой всей её эволюции за миллиард лет. Её можно ускорить (изменением орбиты, периода вращения, планированием процесса эволюции путём заселения специальными генномодифицированными организмами и т д) . Но для этого необходим гигантский источник энергии как минимум. Таковых нет и в ближайшее время не планируется.
Естественные науки
как можно охладить атмосферу венеры?
Поручить подогрев атмосферы Чубайсу. За год остынет.
Никак.
Для этого надо убирать Солнце.
Чисто теоретически - можно. Например создать спутник Венеры, поместить его между Венерой и Солнцем на таком расстоянии и на такой орбите, чтобы на на всей Венере всегда было солнечное затмение. Глядишь, через несколько тысяч лет температура снизится.
Убрать облака, создающие парниковый эффект. Например, как-то вывезти их на Солнце, или растворить в атмосфере.
Со временем остынет. Будем ждать. А что остаётся делать?
Пока там 500 гр. С и давление 93 атмосферы. В атмосфере 96% СО2,
4% N2, 0,1% О2, 0,02% водяного пара. Из-за густой облачности
на поверхности царят вечные сумерки, но между облачностью
и поверхностью есть слой прозрачной атмосферы
откачать с неё серную кислоту
У меня в модельке мира, в псевдоинтернете, произошла Третья мировая война. Вот я и думаю, куда поселят миллиарды неопределившихся душ? Если почистить атмосферу венеры и немного её остудить, то там можно будпт жить, Бог же всемогущ. Значит расселит неопределившиеся души по планетам.
Охладить атмосферу Венеры невозможно так она находится на достаточно близком расстоянии к Солнцу.
Поссать на неё....
Необходимо прежде развить космические двигатели для быстрой доставки груза к Венере.
Необходимо развить технологию "планетного лифта", чтобы поднимать грузы на орбиту, а после используя космический корабли доставлять груз к Венере.
Итак : начинаем вывозить с нашей планеты весь мусор (промышленный мусор, покрышки и т. д.).
Брекетируем мусор доставляем с помощью лифтов на орбиту а далее к Венере.
В точке лагранжа планеты начинаем выбрасывать весь мусор. Который должен перекрыть доступ солнечного света (ну хотя бы значительно сократить). А далее ждем охлаждение планеты. И по результатам того что получиться делать дальнейшие выводы по терроформированию. Т. е. будем анализировать те океаны кислоты, что получатся и далее будем смотреть какими бактериями или водорослями засилять планету для переработки в необходимое состояние. Возможно понадобится генная модификация. В итоге мы вывезем мусор с нашей планеты, будет скачок в космических технологиях и первычный опыт в терроформировании.
Вероятно, нужно очистить её атмосферу от углекислоты. Вроде есть проекты по засеву верхних слоёв специальными микроорганизмами, которые будут питаться СО2,тем самым и снижая парниковый эффект. Может, и охладится.. Но вот как это сделать на Земле?))) У нас тоже температура поднимается....
протянуть вдоль всего экватора материю отражающую хотя бы 50% солнечного излучения и при этом излучение планеты должно поглощаться или как минимум рассеиваться но не отражаться обратно напрямую.
ширина данного "Покрова" должна быть как минимум между границей северным тропиком и полярным кругом (северным) с одной стороны и границей между южным тропиком и южным полярным куругом ...
далее нужно будет снять ионизацию верхних слоев атмосферы ...вот тут завал полнейший и куда деть такое море статики у меня фантазии на трезвую голову не хватает. хм впрочем можно потратить на освещение и подогрев противоположной стороны (сначала атмосферу да впрочем и излучать наружу можно... лет эдак 200 ну а уже потом вплоть до подогрева тропосферы) хотя статика она вроде естественный генератор каких то там газов которые врожде бы являются какой то там естественной пленкой которая отражает солнечное излучение и дыры этой пленки вроде бы уже над всеми нашими городами на нашей старушке земле (да да Озон) правда для этого та же статика должна расщепить воду ...ну да она в качестве взвеси газа летает на нужной высоте =D
вобщем лет 300 на реакции если помочь и никогда уже не произойдет если сидеть на Терре и ждать =(
насчет того что долго будет остывать изза плотности атмосферы ...заливать не надо ведь чем плотнее материя тем легче передает а следовательно и отдает тепло.
вот только чем холоднее будет становиться атмосфера планеты тем больше будет оседать плотных составляющих и тем менее быстро будет проходить последующее охлаждение.
если материя опоясывающая венеру будет находиться на жестких рамах то вся конструкция может быть использована по двойному а возможно и "тройному" назначению, таких как "космический лифт" где опоясывающий "Покров" может быть использован как противовес, станция промежуточного назначения, станция постоянного пребывания. в идеале я б покров оставил даже после полной терраформации которая по моим подсчетам займет у наших потомков примерно 500-800 лет. и вывел бы среднюю температуру где то до 13-15 градусов. но это все фантастика а в реале наши внуки своих внуков уже не увидят )) всем спасибо, мы все умрем.
Предыдущий оракул прав. Во всем виноват Чубайс!! !
Девочка и не мечтай об этом-нельзя достигнуть недостижимое...