Естественные науки
Помогите понять что такое энтропия. Как понять что такое неупорядоченность. Много всего перечитал... Вики не предлагать
Чем энтропия отличается от внутренней энергии системы? Какой у нее физ смысл?
Смотри шире.
вот ты был когда-то набором нуклеотидов, потом стал человеком.. . Но время возьмет свое.. . И ты снова станешь первичным набором молекул.. .
Энтропия взяла верх.
Средняя температура во Вселенной. Вакуум, те молекулы что в нем есть имеют чрезвычайно низкую скорость и температуру. При том что космос огромен, масса звезд больше. А они горячие - термоядерная реакция как-никак. Так вот, по оценке физики, средняя температура Вселенной порядка 20000К. Но на Земле колебания температур +\- 50С максимум.
Но температура Вселеннойповышается и скоро мы станем частью этих 20000К.
Энтропия (термодинамическая в данном случае) опять взяла верх.
Энтропия взяла верх.
1. Энтропия - относительная величина, а внутренняя энергия абсолютная. 2.Физический смысл не просматривается, но по ней можно судит о протекании процесса (типа если Э. растет, то система получает тепло извне) 3.Вводя Э. (по определению как отношение изменения тепла к абсолютной температуре (Q2-Q1)/T при неизменной Т) можно построит кучу удобных для расчетов диаграмм состояния
.Энтропия - это мера неопределенности выбора.
Смысл энтропии: Существует связь между неопределенностью и вероятностью? В общем случае - нет. Вероятность не является мерой выражения неопределенности. => Надо найти меру неопределенности.
Энтропия показывает на сколько уменьшилась или увеличилась неопределенность случайного события, после того, как что-то произошло.
Например:
В урне 3 красных и 5 белых шаров. Вытащили красный => вероятность следующим вытащить белый увеличилась, а следовательно уменьшилась неопределенность вытаскивания.
Например: