Естественные науки

Вопрос по элем частицам

Вот говорят, что при столкновении двух протонов в колайдере рождается множество разнообразных частиц, но как говорит нам википедия протон состоит ТОЛЬКО из трех кварков, и чего-то более элементарного чем кварки, нет. Внимание вопрос - откуда берутся все эти частицы, бозон хигса тот же, который как будто уже почти нашли, если кварк это предел элементарности и сам он не из каких частиц не состоит?
Иногда полезно читать не только Википедию.
Или читать только Википедию, НО внимательнее.

P.S. То, что в коллайдере ускоренный протон "весит" в тысячи раз больше обычного - прошло мимо?
Виктор Топузов
Лучший ответ
Месье забыл про то, что энергия и материя - две стороны одной медали, и одно может переходить в другое?
Кстати, высокоэнергетические протоны распадаются на нейтрон, позитрон и антинейтрино, а высокоэнергетический нейтрон распадается на протон, электрон и нейтрино. Дополнительные частицы рождаются из избыточной энергии частицы.
А что такое кварки - вообще неизвестно, это вообще гипотетические частицы, придуманные для того, чтобы облегчить понимание квантовой физики. Даже не известно, являются ли они квантами чего либо. И даже неизвестно, существуют ли они вообще как самостоятельные объекты, или это всего лишь свойство материи.
Электрон тоже не состоит ни из каких частиц. Элементарные частицы - это не твердые частицы, это как бы формы всплесков в океане физического вакуума, и когда они встречаются, всплески часто дробятся или объединяются в другие формы всплесков.
Злой Годзилл, а Вы случайно материю и вещество не перепутали?
И еще. Антинейтрино как я понимаю возникает именно при распаде нейтрона (бета-распаде) . А протон выдает нейтрино на-гора.
Извините за брюзжание, но надо все же быть чуть более строгим в таких вещах. Ага?
Найти самую элементарную частицу никогда не удастся, потому она всегда будет состоять из ещё более элементарных частиц.
Считается, что кварки в зависимости от того в какой паре (или группе) состоят составляют ту или иную частицу. Рападаясь в коллайдере они случайно соединяются вновь образуя частицы. Физикам самим интересен этот процесс в котором связаны масса, энергия и скорость.