Естественные науки

Вопрос о разгоне частиц в адронном коллайдере.

Некий унесенный в дали писал что если взять и разогнать к световой скорости частицу с бета распадом, то электрон теоретически вылетит с сверхсветовой скоростью. Я вот подумал, что если к световой скорости разогнать ядра трития тогда электрон возможно вылетит с немного выше световой, а пион который также образуется при распаде трития вылетит с двойной световой (возможно немного медленнее). C другой стороны можно взять ядра азота 13 с периодом распада чуть менее 10 минут тогда позитрон который образуется при распаде этого изотопа при разгоне в азота к световой скорости вылетит также почти с двойной световой. И наконец если взять и разогнать также ядра радия 226 то при альфа распаде ядра гелия больше всего будут иметь также заметно выше скорость чем световая.
Надежда
В нашей Вселенной скорость света абсолютна и энергия пропорциональна массе. Чем ближе ты приближаешься к скорости света, имея массу, тем больше нужно энергии. Поэтому, даже если ты разгонишь что-то до 99,999999999% скорости света, то ты будешь на это вбухивать просто ОЧЕНЬ МНОГО энергии (в зависимости от разгоняемой массы). Фотоны (не имеющие массу) и гипотетические частицы типа тахионов, с мнимой массой, могут разгоняться до скорости света или существуют исключительно за пределами скорости света и которые невозможно "затормозить" до скоростей ниже скорости света.
А Лихачёв
Лучший ответ
Alenka Не пишите чушь. Пол вселенной удаляется выше нашей скорости света. Хоть бы что-нибудь читали, прежде, чем отвечать
Бред.
Ищите: "релятивистский закон сложения скоростей".
Ольга Фролова
Не прохиляить.
См. релитивистское укорочение. Оно с ИХ точки зрения 2с должны лятеть а обьективно, менее с.

Писал намеренно неточно для вашего понимания.
"коллайдер" для отвода глаз. Никакой научной ценности не представляет.. Он изучает то чего нет...
Слава Ярулин Нет, он не изучает ифирные завихрения
Теоретически, как раз всё будет двигаться и вылетать со скоростью меньше с. А всё остальное, это просто не правильное понимание тобой теории
Alenka
"если взять и разогнать к световой скорости частицу с бета распадом, то электрон теоретически вылетит с сверхсветовой скоростью"
С точки зрения теорий, принятых в современной физике (и которыми пользуются в том числе экспериментаторы ЦЕРНа) электрон теоретически вылетит со скоростью меньше скорости света (в лабораторной системе отсчёта). И практика это полностью подтверждает.

Соответственно, оставшаяся часть вопроса не имеет смысла. Все продукты любых распадов, независимо от начальной скорости распадающихся частиц, имеют скорость не выше скорости света. И теоретически, и на практике.
не исключено, что не получится черная дыра, так как увеличится скорость, и в итоге может произойти, некий разлом, времени и пространства
Екатерина Зуева Возможно, миниатюрные черные дыры возникают. Плотности энергии так блазкие к необходимому для этого. Вот только зарегистрировать её крайне сложно и время её жизни исчезающе мало.
Остальное - бред.
Анатолий Мамаев
Здесь http://vixra.org/abs/1611.0392 можно увидеть доказательства того, что Эйнштейн был безграмотным и совсем не физиком.