Естественные науки
Каковы успехи в работе с большим адронным коллайдером и разгоном частиц до новых рекордных скоростей? Оправдывает ли себя
это дорогое устройство или в очередной раз пришли к тому, что необходимо строить ещё более мощный синхрофазотрон ?
Как сказать... С одной стороны, существование бозона Хиггса (и, более широко, справедливость Стандартной модели, которая этот бозон предсказывала) подтвердить удалось. С другой стороны, с самого начала предполагалось, что коллайдер будет неоднократно модернизироваться. Причем один раунд модернизации уже был (2013-15), а с декабря 2018 года начался второй, который продлится до 2021 года...
Что касается "оправдывает ли себя"... Такие вещи обычно можно понять только по прошествии десятилетий. Жидкие кристаллы, например, сейчас применяются абсолютно где попало. Но от их открытия до начала их практического использования прошло порядка 80 лет...
вы сейчас пользуетесь открытиями, сделанными на ускорителях пол-века назад. То за странное желание лишить потомков нового? Тем более, что цена вопроса-то пять копеек, да еще поделенных на кучу стран и влитых в передовые предприятия и зарплату самых продвинутых ученых.
У него были две основные задачи: а) подтвердить Стандартную модель элементарных частиц б) попытаться найти, на чем она основывается. Первая задача с успехом выполнена. Вторая - нет, как и подозревали, вообще-то, при его создании - энергии частиц слишком малы для этого. А новые, всё более мощные, коллайдеры будут строить до тех пор, пока развивается техника. Собственно, и он-то был построен в кольцевом туннеле от предыдущего ускорителя.
Коллайдер не есть синхрофазатрон. Целью коллайдера никогда не был разгон частиц до реконрдных скоростей, разгон до рекордных энергий столкновения был лишь необходимым фактором для его работы. Да, более мощный коллайдер (международный линейный) запланирован и проект обсуждается на ряду с другими. И нет, его работа всё ещё не завершена, сейчас он разморожен и модернизируется для повторного пуска. И да, он успешно выполнил все поставленные задачи (по сути, все работающие на нём коллаборации успешно справились с программой) и даже добился большей светимости, чем ожидалось. Какой смысл что-то объяснять человеку, который готов начать срач не наведя НИКАКИХ справок на поднимаемую тему?
Бозон Хиггса найден! Разве не результат?