Естественные науки

Какова будет польза после успешного запуска адронного коллайдера?И что будет после провала???

Ну, если провал, или очередная авария, как было в конце прошлого гола пристарте - то, снова перерыв и ремнот, и, соответсвенно, в очередной раз отложат запуск.

В случае успеха, можно будет (если получится) накоонец-то проверить стандартную модель (поиск преславутого бозона Хиггса) , ну и разумеется - ещё много чего можно будет наоткрывать. К сожалению, никакого доступа к безграничной энергии - он дать не может (да и сам то пожирает очень много МВт) . Просто это самая сложная "машина" построенная человечеством для фундаментальных исследований, практичесий толк от него - почти 0. Это "машина" для именно фундаментальных исследований.

Опасности БАК - никакой не представляет, т. к. в природе, буквально у всех над головами, в космических лучах высоких энергий постоянно происходят столкновения частиц на куда больших энергиях, чем доступно в БАКе. У БАК - в самом лучшем случае 14 тЭв, а в космических лучах - до 1 000 тЭв (а возможно и ещё выше) , причём в космических лучах столкновения на таких энергиях происходят уже миллиарды лет. Поэтому, очень высокая безопасность БАКа - не вызвает никаких сомнений.
Айгуля Жунусова
Лучший ответ
Польза: Запуск пожет построить теоритеческую базу о строении мира и эволюции Вселенной.
В случае провала: потеря больших средств в пустую.
Если пуск будет успешный человечество получит доступ к неограниченным энергетическим ресурсам. Если провал то возможно появление черной дыры на Земле а это сами понимаете плохо закончится для нас.
Zabarov
Айгуля Жунусова К сожалению, никакого доступа к безграничной энергии - он дать не может (да и сам то пожирает очень много МВт энергии). Просто это самая сложная "машина" построенная человечеством для фундаментальных исследований, практичесий толк от него - почти 0. Это "машина" для именно фундаментальных исследований.

В случае успеха, можно будет (если получится) наконец-то проверить стандартную модель (поиск преславутого бозона Хиггса), ну и разумеется - ещё много чего можно будет открыть.

А в случае неудачи - опасности никакой нет, просто очередной ремонт и откладывание запуска.
Андрей Игнатенко Сами не понимаем...
Андрей Игнатенко НЕПОСРЕДСТВЕННО он никакой энергии не даст (он же не генератор), да и вообще сомнительно, что даст. Просто внесёт больше порядка в науку. Да, это даст перспективы в научно-техническом прогрессе, но точно не энергетические.
Провала не будет в любом случае, даже если не получится выйти на полную мощность. Всё равно будут достигнуты более высокие энергии и получены новые данные о природе.
И не надо ересь эту писать про чёрную дыру.