Естественные науки

Какую пользу миру принесли эксперименты с Большой адронный коллайдер?

Ещё академик Рубаков несколько лет назад на своих лекциях в ФИАН говорил, что если не откроют бозон Хиггса, то оправданию затратам на БАК нет! Понятно, что вопреки законам физики бозон Хиггса как бы окрыли и вручили за это Хиггсу Нобелевку. Вот так корыстные интересы так называемых учёных возобладали над истиной. Так что Платон мне друг, но денежки дороже.... истины.
Светлана Васильева
Лучший ответ
Коллайдер ищет начало и конец, а его не существует, ибо у элементарных частиц нет оболочек, как и у боль_шого взрыва. ЯА всё сотворил там, где ничего не существовало!
это прибор, который позволяет глубже заглянуть в микромир, расширить наши знания о нем. любые знания полезны. когда Гальвани или Эрстед проводили свои опыты ( пользуясь приборами) тоже масса обывателей задавали вопросы подобные вашему. что бы они сказали окажись в нашем времени? как вы думаете, получили бы они ответы на свои вопросы?
какому из миров?
тому что жрет достижения теорий и технологий и неврубаясь жалуется что "маловато будет"?
«Уилсона вызвали на слушания в Объединенный комитет конгресса по атомной энергии, где он должен был ответить на вопросы по проекту. В слушаниях, состоявшихся в 1969 году, сенатор Джон Пасторе попросил Уилсона объяснить, как данный объект будет способствовать укреплению национальной безопасности. Уилсон ответил, что цель проекта не имеет ничего общего с безопасностью. Тогда Пасторе строго спросил ученого, а вообще зачем нужен ускоритель, каково его предназначение. На этот вопрос сенатора Уилсон ответил так: «Ускоритель имеет отношение только к уважению, с которым мы относимся друг к другу, к достоинству людей и нашему почитанию культуры. Он имеет отношение к тому, насколько мы хорошие художники, скульпторы, большие ли поэты. Я имею в виду все, что мы действительно ценим в нашей стране и на чем основывается наш патриотизм. Ускоритель не имеет отношения непосредственно к защите нашей страны, но имеет отношение к тому, ради чего ее стоит защищать»
«В поисках частицы Бога, или Охота на бозон Хиггса»
Ily@s))) Tleuov