Естественные науки
Водитель увидел на дороге препятствие и нажал на педаль тормоза через 1, 1 секунд . С чем связана задержка реакции
водителя? ( водитель здоров)
процессы, происходящие в ответ на действие внешнего раздражителя:
- получение внешнего синала рецеаторами
- преобразование раздражения рецептора в нервные импульсы
- передача сигнала в центральную нервную систеиму
- принятие мозгом решения
- отправка команды на соответсвтуюшие органы\мышцы.
- собственно сама реакция.
так вот, проводящая способность нервов не моментальна
- получение внешнего синала рецеаторами
- принятие мозгом решения
- собственно сама реакция.
Это что.. . загадка?
Ирина Томашова (Кузьмина)
Олимпиадное задание
Тут <<< более чем подробно написано.
все дело в скорости передачи сигнала от рецептора (глаза) в мозг, времени, необходимого на обработку сигнала, передачи импульса от мозга до мышц конечностей и их срабатывания. скорость импульса по нервным волокнам различна, но может достигать 80 м/сек. в Правилах есть даже поправка "время реакции водителя", которая в среднем не должна превышать 2х секунд. так что выходит водитель трезв, да и реакция у него не самая плохая
водитель тупой или блондинка ))))))))))))))
Пьяный, куле....
со скоростью прохождения сигнала от мозга до конечности...
я за рулем прежде чем затормозить думаю что лучше, тормозить или свернуть отпуская педаль газа (резко тормозить и поворачивать приведет к заносу), если скорость большая и видишь за какие то доли секунд понимаешь. что не успеваешь остается только смягчить удар. при этом важно скоординировать свои действия с ситуацией на дороге (человек ли в сторону ломанется или водитель как ехал так еще и скорости прибавил в надежде проскочить или определенный маневр начал выполнять или это просто колодец открытый заметил или ямку. а вдруг сзади летит кто то а тут резко по тормозам при этом еще в зеркало заднего вида смотреть успевать надо. так что 1.1 сек это наверно профи со стажем среагирует. на практике даже продумать не успевают. вспышку выхватил потом вспоминаешь что это было и что надо было сделать правильно в данной ситуации. человеческий фактор вообщем.
с его реакцией