Секу́нда (русское обозначение: с; международное: s) — единица измерения времени, одна из основных единиц Международной системы единиц (СИ) и системы СГС. Кроме того, является единицей времени и относится к числу основных единиц в системах МКС, МКСА, МКСК, МКСГ, МКСЛ, МСК, МСС, МКГСС и МТС [1].
Представляет собой интервал времени, равный 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133, находящегося в покое при 0 К. Точный текст действующего определения секунды, утверждённого XIII Генеральной конференцией по мерам и весам (ГКМВ) в 1967 году,
ПОЧЕМУ НЕ ЗОЛОТА ИЛИ ГОВНА ПОЧЕМУ ЦЕЗИЯ, А ЕСЛИБ НЕБЫЛО ЦЕЗИЯ НЕБЫЛО БЫ ВРЕМЕНИ, ЧТО УЗНАЛИ С НАЧАЛА ЦЕЗИЙ ИЛИ СЕКУНДУ ,,,САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ФИЗИКИ
Естественные науки
1 секунда что за зверь
Есть тенденция: основные единицы СИ выражать через фундаментальные константы и вносить в стандарты, а фундаментальные константы численно фиксировать. См., например, "килограмм", предлагаемое переопределение.
Через фундаментальные константы эталон секунды не получается задать.
Принципиально это возможно, см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Планковское_время , но для обеспечения обратной совместимости понадобилось бы очень точно измерить гравитационную постоянную, а у нее относительная погрешность измерения достаточно велика - из фундаментальных констант измерена чуть ли не хреновее всех остальных.
Вот поэтому сегодня секунда определена через цезий-133, а завтра, может, еще как-то будет определена. Тут чисто практические соображения играют роль.
Жандос Нурмахамбетов
Докажите мне что секунда метр килограм КОНСТАНТЫ!!!
Секунда - 1/60 минуты. И не хрен здесь мудрить.
А эталон метра изготовлен из платино-иридиевого сплава. Эталон килограмма - тоже из платино-какого-то (лениво в Вику лезть). Так что - не будь платины, не было бы ни метра, ни килограмма? Кстати, для "не совсем, но обывателей" существуют и водородные эталоны частоты (и, через частоту - секунды).
Мера измерения углов...
По аналогии с делением часа как интервала времени градус делят на 60 минут (от лат. minutus — маленький, мелкий; обозначается штрихом x′), а минуту — на 60 секунд (от лат. secunda divisio — второе деление; обозначается двумя штрихами y″. Ранее употреблялась величина в 1/60 секунды — терция (третье деление), с обозначением тремя штрихами — z″′. Деление градуса на минуты и секунды ввёл Клавдий Птолемей; корни же такого деления восходят к учёным Древнего Вавилона (где использовалась шестидесятеричная система счисления).
СЕКУНДА - кликуха Екатерины 2. Она послала дядьку /не помню кого именно/ нацарапать на Медном Всаднике:
Петро Приме от Кати Секунды...
Жандос Нурмахамбетов
почему делят на 60 а не на 100
Это приведенная система измерения, ничего более .
Жандос Нурмахамбетов
Это основополагающая еденица 4 измерения и не очень то точная, вся физика на ней завязана а если в ней ошибка?