Естественные науки
Как может меняться эталон 1 секунды в зависимости от гравитации ???? Он обязан меняться и разве это абсолютный эталон?
нет, вы просто не в курсе, это определенное количество колебаний определенной волны в вакууме. Точное число поскольку с - точное число. И метр туда же. Уже давно перешли к правильным эталонам. даже килограмм это уже не чушка палладиевая
Александр Осетров
Он скорее про разницу времени в зависимости от гравитации.
В официальном определении эталона есть слова "в отсутствии внешних полей". То есть, в отсутствие гравитационного поля в том числе. Так что здесь учёные подстраховались.
Вообще, абсолютно идеальных эталонов не может быть в принципе. Любой эталон - это компромисс между ценой и точностью
Есть два времени и его интервалов: собственное и стороннего наблюдателя. Как крайние их различия связаны с движением объекта со скоростью света и в пространстве: собственное всегда тикает одинаково и не зависит от скорости и тяготения (гравитации), а время для наблюдателя останавливается — оно для фотона с точки зрения наблюдателя всегда одно и то же. Поэтому мы и видим свет далёких звёзд таким, как оно было в момент излучения этого света — давным давно.
Иллюстрацию этого привожу с одним из мезонов, движущемуся почти со скоростью света: время его жизни с нашей точки зрения наблюдателя равно 1 мкс, за которое он мог бы пройти 300 м. Однако он проходит 3000 м, поскольку его собственное время — 10 мкс.
Эталон секунды - это, считай, алгоритм измерения местной секунды.
Сам алгоритм не зависит от того, в каком месте ты его будешь применять.
А вот какая-то выбранная шкала времени может декларировать, в каком месте измеряется время этой шкалы. Например, неподвижными часами на поверхности вращающегося геоида (согласно ОТО, все такие часы можно между собой синхронизовать).
Наталья Сурдина
Не все часы можно синхронизировать
Расхождение зависит от влияния гравитации (если она значительно отличается , где находятся одни часы и другие часы ..
Ведь расхождение значений показаний часов зависит от влияния гравитации .
Недаром учитывается расхождение часов за некий промежуток времени