Измерили хорошо скорость света, фиксировали ее, сейчас метр определен через нее.
Нечто аналогичное происходит с постоянной Планка и эталоном килограмма.
Если бы можно было круто измерить гравитационную постоянную, то и эталон секунды бы, наверное, определили через G, h, c (ну или через планковское время - пофиг).
Но метрологи - не демагоги. Раз G не получается очень хорошо измерить, то и эталон секунды не через G вводится.
Естественные науки
Все знают про эталон 1 секунды (кол-во колебаний ...) Но период колебаний - это тоже ведь время ?
Люди не "фантазируют". Они просто выбрали один из возможных периодов в качестве единицы измерения времени. Для удобства. Если это тебе не нравится - на здоровье, выбери ДРУГУЮ единицу измерения. Неудобства от этого будешь испытывать только ты сам :-)
Да, все и без тебя прекрасно понимают, что в гравитационном поле замедляется не время, а физические процессы. Понятие "времени" - абстракция, введенная тоже только для удобства и краткости. Не нравится тебе это слово - говори "физические процессы". Неудобство от этого будешь испытывать только ты один, а смысл не изменится нисколько.
вова, ты глупеешь с каждым днем. это жара или что-то похуже?
есть единица метр, иногда нужна обратная, например стоимость дороги на метр длины. все равно это надо мерить тем же метром.
есть единица секунда, есть волны, в каких-то случаях удобнее мерить не длину волны, а частоту, то есть число колебаний в секунду, все равно тут нужен стандарт секунды
Неля Колосова
Ты глуп уже давно Показания атомных часов ориентированы на кол-во колебаний
Им наплевать на период каждого колебания
Но период колебания - это тоже время
По этой причине атомные часы не учитывают период (время каждого колебания)
Время действительно абсолютно
Теперь надеюсь ты понимаешь, почему атомные часы показывают разное
время на орбите спутника и на Земле ?
Но период колебания - это тоже время
Время действительно абсолютно
время на орбите спутника и на Земле ?
Татьяна Корнеева
Это шизофазия.
Период измеряется в секундах, величина обратная частоте, измеряемой в герцах...
1 секунда - это число колебаний - так удобнее.
Период - это доля секунды - просто так неудобно записывать.
А разницы абсолютно никакой!
И какие нахрен фантазии - элементарное непонимание формулы из двух букв: Т = 1/v, где Т-период, v-частота.
А разницы абсолютно никакой!
Лариса Замкова
а вова формул даже из одной буквы не понимает, сразу начинает кипеть, что ему надо "смысл", а не какие-то буковки.
Ну и в чем проблема? Единица времени -- секунда сравнивается с периодом колебаний...
А с чем сравнивать-- с попугаями или мартышками?
Неля Колосова
Нет С кол-вом колебаний
Вот потому и удобно выразить 1 секунду в количестве периодов колебаний. Берешь нужное количество и определяешь, вот столько колебаний будет умещаться в секунде. Очень удобно.
Неля Колосова
Гравитация влияет на все физические процессы
Время всегда абсолютно (нет относительного времени )
Атомные часы реагируют на число колебаний и им наплевать на период каждого
колебания Период каждого колебания - это тоже время
И атомные часы этого не учитывают (но и период каждого колебания зависит
от гравитации ) Теория относительности - ложь
какие теории?
Неля Колосова
Время на атомных часах зависит от этого (на это оказывает влияние гравитация)
ОТО и СТО