Естественные науки

Почему в вики не пишут верно про эталон 1 сек ?

Эталон 1 сек "универсален". Это не значит, что он какую-то "абсолютную" секунду определяет - он определяет секунду тех часов, которые используются в эталоне.

Шкала времени может явно указывать, куда сунуть часы. Но не эталон секунды - это не его задача.
Виктория Пархоменко
Лучший ответ
Владимир Шумаков Эталон 1 сек - универсален
Это не число колебаний
Вова, я понимаю, что ты воюешь с ОТО, что у тебя какие-то свои неведомые взгляды на физику, которую ты не понимаешь.

Но какого лешего Википедия должна отражать не то, что записано в постановлении съезда метрологов, а личное мнение какого-то Вовы Иванова??? Тем более, что ты его даже не опубликовал!

Тут есть интересный моментик: раньше (до 60-х) секунда была привязана к Земле, задавалась через ее вращение вокруг оси или вокруг Солнца, то есть была физически разной в разных СО и разных точках, что по идее должно было влиять на фундаментальные константы в разных СО (например, на грав. постоянную). "Цезиевое" определение дает одинаковые константы в любой СО.
Елена Крымова
И к чертям принцип относительности! Часы идут правильно только в той системе, где я нахожусь! У всех остальных часы какие-то неправильные ;)
Елена Крымова Тут есть интересный моментик: раньше (до 60-х) секунда была привязана к Земле, задавалась через ее вращение вокруг оси или вокруг Солнца, то есть была физически разной в разных СО и разных точках, что по идее должно было влиять на фундаментальные константы в разных СО (например, на грав. постоянную).
Анна Банас А что, эфир неувлекаем и совпадает с собственной СО!
1 сек. хранится в палате мер и весов.. спроси там
Владимир Шумаков Этот эталон был принят в Земных условиях
Этот эталон постоянен при любой гравитации
А вам бы лучше книжечки почитать, чтобы ерунду не молоть.
Владимир Шумаков Я почитал эту чушь уже про эталон 1 секунды
Эталон 1 сек - это на самом деле не просто кол-во колебаний
ваша версия?
Владимир Шумаков На планете Земля гравитация другая, чем на Юпитере
Эталон 1 сек был принят при гравитации Земли (цезий 133 )
Но при этом нигде не пишут про период каждого колебания (пусть это
можно и подсчитать )
Где сильнее гравитация (например на Юпитере ) кол -во колебаний
будет меньше за один и тот же интервал времени (1 сек ) , но период
каждого колебания (время) увеличится
Эталон 1 сек не зависит от гравитации
Атомные часы подсчитывают только кол -во колебаний к сожалению
Любые часы показывают относительное время
Время - абсолютно
Елена Крымова Откуда у Вовы версия???
Люди сели и договорились - для себя будем считать секундой вот это. Тебя забыли позвать? Ну извини, не дорос.
Эталон не идеален? Возможно. Найдут более качественный эталон. Опять соберутся и опять передоговорятся.
Gul'mira Serikovna
Владимир Шумаков Ты ничего не понял про эталон
Он на самом деле идеален
Только этот эталон - не просто кол-во колебаний (атом цезия 133 )
Это про эталон 1 сек
обычно эталоны мер делаются по земным понятиям, а не по понятиям на других планетах.
Иван Кутепов
Елена Крымова так вот как раз цезиевый стандарт сделан одинаково для любых планет и ИСО.

Причем при таком стандарте в любой СО будут одинаковые фундаментальные константы, например - грав. постоянная. Если принимать что-то земное - в другой СО придется пересчитывать и константы.
Очевидно, что главная причина этого недочёта, заключается в том, что забыли спросить тебя.
Владимир Шумаков Ты ничего не понял про эталон 1 сек тогда
Это не просто кол-во колебаний (атом цезия 133 )
Ты ведь робот наверное ?
К сожалению это максимальная точность на сегодняшний день, что у нас есть.
Раньше вообще по Солнцу и крикам петуха определяли.
Анна Банас Почему "к сожалению"? Наоборот, к счастью, хоть это есть.
так посмотри фильмы про путешествия в космосе.... и ты увидишь как всё влияет... на одной планете время идет быстрей или медленней.... а дети своих правнуков равесниками считают...!
Владимир Шумаков Про эту хрень я давно знаю Это на самом деле чушь
Райгуль Найманханова А вам бы лучше книжечки почитать, чтобы ерунду не молоть.
время не абсолютно.
возьмем два мотора.
один будет просто стоять, другой работать. второй быстрее износиться (постареет).
Ирина Греб
Владимир Шумаков Это ко времени не имеет отношения Люди одинакового возраста тоже
могут выглядеть по разному (один физически старее другого )