Естественные науки
Простой вопрос к математикам: верно ли равенство 1(9)=2 ?
Один и девять в периоде равно двум - верно ли данное выражение? Ведь между не равными числами всегда можно поставить какое либо число, например 1<2<3. А в данном случае найти такое число - невозможно. Или можно? И значит ли это, что числа равны?
а вопросик-то непростой оказался
Данное выражение верно. Только правильно запиывать 1,(9) =2
Доказательств масса
ДА, 1,(9) РАВНО двум. Не "почти равно" и не стремиться, а равно. Числа не могут стремиться.
И разность их равна нулю, если кто не понял.
Доказательств масса
Игорь Самойлов
Прикол в том, что (альтернативно) можно иррациональные числа определить как предел последовательности рациональных (вот тебе и "числа не могут стремиться") и таким макаром построенная теория не будет ничем отличаться от общепринятой аксиоматики действительных чисел.
Вопрос не простой, и мнения разделились. Математики считают, что бесконечная 9 в периоде означает тоже самое, что прибавление 1 в следующий разряд. То есть 1,(9) = 2
Даже если перейти к пределам, можно доказать, что 1,(9) отличается от 2 на величину, меньшую, чем любая наперед заданная величина. То есть, по определению предела, 1,(9) => 2. А так как неопределенностей нигде не возникает, мы можем сделать этот предельный переход, и принять, что 1,(9) = 2.
Наталья Вавилова
Если все так просто, то почему мнения разделились?
не верно.
Попались многие на эту уловку из Вики.
Два вещественных числа равны, если разность их равна нулю.
2 - 1(9) = 0(1)
Числа не равны.
Что же касается утверждения "между не равными числами всегда можно поставить какое либо число" - то оно неверно, потому что сами числа принадлежат какому либо множеству. Возьмем множество натуральных чисел. поставьте из этого множества число между 2 и 3. Вот так то.
И тем не менее, 3 не равно 2. Здесь та же ситуация, просто множество другое.
Доказательства в вики построены на различных допущениях, которые обычно используют в высшей математике для рассчета пределов. Там действительно считается, что число, стремящееся к пределу, равно самому пределу, но это упрощение, которое вводится для упрощения расчетов, а не жесткое равенство.
2 - 1(9) = 0(1)
Числа не равны.
Наталья Вавилова
троекратное БРАВО!!!
Радик Якупов
a/b=c; c*b=a
1/3 =0,(3)
0,(3) * 3 = 0,(9)
0,9 = 1
Потрудитесь объяснить какие тут допущения использованы?
1/3 =0,(3)
0,(3) * 3 = 0,(9)
0,9 = 1
Валентина Козлова
ребят, расслабьтесь))))
все равно спорить будете))))
и никто ничего не докажет)))
я вот вообще почти не понимаю о чем вы)))))
и нормально))) живу))))
хотя я и не скажу, что я тупая аФФца))) просто у меня знания взяли планку логарифмов)))
буду совершенствоваться)))
все равно спорить будете))))
и никто ничего не докажет)))
и нормально))) живу))))
буду совершенствоваться)))
Элементарно, Ватсон!
1/9 = 0,11111111111111111111... = 0,(1)
9*1/9 = 0,99999999999999999999... = 0,(9)
9/9 = 1
0,(9) = 1
1/9 = 0,11111111111111111111... = 0,(1)
9/9 = 1
0,(9) = 1
1,(9) это и есть число. и оно меньше 2х.
если пользоваться вашей демагогией, то все числа равны между собой. так как будут равны 1,(9) и 1,8(9) , а так как 1,(9)=2, то 1,8(9)=2..можно дойти и до 0=2)
Радик Якупов
Вы немного неверно строите логику своих рассуждений. По логике автоар 1,8(9) = 1,9. И это легко доказывается.
Наталья Вавилова
Хорошо сказано)
вопрос для математиков - да, согласен со многими: 1,(9) = 2
но "как физик" - "внутренне - не согласен" и все тут.. .
была такая загадка (Платон или Аристотель придумали... )
"обгонит ли заяц - черепаху? "
звучит примерно так:
заяц дал черепахе фору в 1 милю,
пока заяц пробежал 1/2 мили, черепаха сдвинулась на 1 фут,
пока заяц пробежал 1/2 оставшегося пути до черепахи - черепаха сдвинулась еще 1/2 фут, и так далее.. .
ответ как раз упирается в "непрерывность" и "дискретность"!!!
философский вопрос!
поэтому математически - да, равно 2, безусловно
а с "философской" точки зрения - наш "заяц" никогда не обгонит черепаху! как бы странно это не звучало!
- никогда 1,(9) не достигнет 2, вот и подумайте о дискретности и непрерывности.. .
и еще.. . чисто с точки зрения физика. . 1,(9) - это не 9 до бесконесности,
не бывает "периодичности" до бесконечности.. . в природе (физике)
да, много девяток, но их всегда КОНЕЧНОЕ число.. .
и потом - останется "еще чуть-чуть", но не ноль... .
грубо говоря - такой "результат" - выйдет за рамки рассматриваемой теории и нужна будет новая теория (квантовая) , или "правила" какие-то
как например увеличение гравитации до бесконечности при приближении электрона к центру ядра атома - потребовались сначала правила Бора, а потом целая "квантовая механика"...
"обгонит ли заяц - черепаху? "
звучит примерно так:
заяц дал черепахе фору в 1 милю,
философский вопрос!
Наталья Вавилова
Именно вопрос про ахилеса и черепаху привел меня к данному вопросу) Не умею ссылки здесь вставлять, надеюсь вставиться : http://otvet.mail.ru/question/43619411/
Или загляните в "мои вопросы" - вопрос закрыт, но буду рад если вы примите участие в беседе с помощью комментариев)
Римма Амирова (Золенко, Мозговая)
кажется, все-таки 1,(9) < 2 даже с математической точки зрения...
2 - это целое, цисло,
а 1,(9) - действительное (рацинальное или иррациональное - пусть математики решают)
и даже математически - это РАЗНЫЕ числа, согласн с Максимом Кролёвым...
да, еще уточнение - загадка, спасибо Андрею Золотареву, напомнил - не от Платона,
а от Зенона - про Ахилесса и черепаху...
2 - это целое, цисло,
Женисбек Базарбек
Загадку эту придумал не Платон, и не Аристотель, а Зенон Александрийский. У него такие загадки назывались "апориями", а мы сейчас называем их софизмами. У него есть еще схожая загадка. Человек никогда не может пройти путь в 1 км, потому что он проходит половину пути, и остается другая половина. Он проходит половину от половины, и остается четверть. И сколько бы он ни шел, у него всегда останется кусок до конца, и он никогда не пройдет путь целиком.
Такие задачи как раз и решаются предельным переходом. Сумма бесконечного ряда 1/2 + 1/4 + 1/8 + .= 1
Римма Амирова (Золенко, Мозговая)
действительное число 1,(9) не равно целому числу 2
1,(9) возможно самое близкое (рациональное или иррациональное число)
но все таки! оно меньше 2, "однозначно"
Нет, не верно, равные числа определяются по разности (разность должна равняться нулю, тогда числа равны).. .
Радик Якупов
А чему она по вашему равна, эта разность? 2-1,(9) = ?
Наталья Вавилова
а чему равна разность в данном случае?
А с чего вы решили что между двумя неравными числами всегда можно поставить еще одно число? где вы откопали это утверждение, сами придумали?
Вообще в математике одно вещественное число никак не может быть равно другому вещественному числу.. . 2 может быть равно только 2, остальные вещественные числа либо больше, либо меньше двух (стоят левее, или правее на числовой прямой).
Ольга Филиппова
8/4 равно 2?
Ну, между нулём и единицей бесконечное множество чисел, т. е. 0<0.000000000000000000000000000001<1 и здесь тоже самое, только числа большие, но стоит ещё посмотреть на то, что целые или нет. У Вас 1.9 дробное и если расчеты не требуются очень точными, то возможно округлить и до 2, остальное будет погрешностью, которую можно отдельно вычислить и написать...
Радик Якупов
Делим единицу на три, получаем 0,(3) Умножаем 0,(3) на 3 получаем 0,(9).
Вы с этим тоже поспорите?
1:3 = 0,(3)
0,(3)*3 = 0,(9)
1 = 0,(9)
Вы с этим тоже поспорите?
1:3 = 0,(3)
0,(3)*3 = 0,(9)
1 = 0,(9)
равенство неверно. "Почти равно" не равно "равно". В высшей математике есть такое понятие как "стремиться", так вот 1.(9) стремиться к 2...
Радик Якупов
Антошка, где же вы так плохо изучали вышку? ЧИСЛА это НЕ ФУНКЦИИ. Они не могут стремитсья!
неверно равенство.
Андрей, положитесь на мозг и логику девушки))))))) )
они на пару не ошибутся и дадут стопроцентный ответ: не верно)) )
xd)) а то тут все математики, физики, а простая девушка вам по-любому правильно скажет)))) )
ну это я так, обстановку разрядить))))))
Наталья Вавилова
Вы знаете, я считаю что женское чутью в данном случае - намного ближе к истине чем доводы очкастых ботаников)
Соглачен с Spathi, но только для случая когда речь идет о математических построениях. По определению действительного числа, поскольку нельзя найти такого числа F, что 0,(9)
Юлия Андронова
Инет заглючил))) Соглачен с Spathi, но только для случая когда речь идет о математических построениях. По определению действительного числа, поскольку нельзя найти такого числа F, что 0,(9)
Юлия Андронова
что 0,(9)