Естественные науки
Возможно ли создание настоящего "глубокого вакуума"
В книгах Василия Орехова описывается некий "глубоковакуумный боеприпас" который создает зону вакуума, которую впоследствии пытается заполнить все окружающее. Это сходно с вакуумной бомбой, которая в недавнем времени была изобретена. Но в настоящей вакуумной бомбе не создается зоны вакуума, а лишь эффект этого. Возможно ли в принципе создание "глубоковакуумного боеприпаса", на подобии описанного Василием Ореховым?
Угу, "баллоны со сжатым вакуумом" :)))
Создание "настоящего глубокого вакуума" возможно. Термин "глубокий вакуум" используется в технике и означает разряжение порядка нескольких миллиметров ртутного столба.
Если говорить о снаряде, то максимум на что можно расчитывать - это откачать из снаряда воздух, но понятно, что серьезного ущерба такой снаряд не принесет.
Но если помечтать.. . Задача тогда выглядит так - очень быстро убрать большое количество вещества из заданной точки. Например, если у нас есть устройство для телепортации (надеюсь, бойцы в книгах Василия Орехова уже изобрели это полезное устройство) , мы могли бы с помощью него телепортировать например куб. километр атмосферы (воды, почвы) из заданной области, если это сделать быстро тогда в атмосфере образуется участок разряжения, который схлопнется очень громко. Правда, наверное не так громко, как бабахнет теромядерный заряд. И потом, имея такое оружие зачем что-то взрывать. Просто телепортировал неприятеля в центр ближайшей звезды - и концы в плазму :)
Тебя дезинформировали агенты из Московского общества садоводов: вакуумный боеприпас до сих пор не изобретён. А то, что журналамеры ошибочно называют "вакуумной бомбой" -- термобарический боеприпас или объёмного взрыва, в основе своего действия имеет резкий фронт ВЫСОКОГО давления и температуру свыше 1000°С, которая держится не менее 1с.
А Руслан малость прогнал: так как материй ровно две -- вещество и поле, то на атомы разлетается ровно половина из них. :) А вторая от такой дискриминации возмущается :)
Не видно, как можно удалить азот. Вакуумная бомба выжигает кислород, за счет чего создается понижение давления.
есть спец. боеприпасы, которые ошибочно называют вакуумными снарядами.
да данный момент таких снарядов не существует, но в будующем всё возможно.
хотя небольшой эффект "вакуума" даёт взрыв ядерного заряда. однако скорее всего это связано просто с испарением веществ при высоких температурах. но в эпицентре некоторые материи разлетаются буквально на атомы :)
Я в первые слышу про глубоковакуумный боеприпас. Зато я слышала и знаю про вакуум. Не знаю точно но кажется что эта штука не новое изобретение Василия Орехова, а просто малоизвестный факт. Попробуй почитать в интеренете, но более достоверную информацию ты можешь узнать в энциклопедии вакуума.