Естественные науки

Возможно ли создание золота химическим путем? И если да то почему оно еще не обесценилось?

Конечно, металлическое золото можно получить химическим путем из соединений золота.
onx.distant.ru/elements/79-Au_soed.html

Не уверен, что это называется "создать":-)
Яна Гутковская
Лучший ответ
Химическим - нет. Ядерным - можно. А не обесценилось - потому что это дороже, чем добыть золото из земли.
Не химическим, а алхимическим путём: энергии, необходимые для превращения одного химического элемента в другой, несравненно больше, чем те энергии, с которыми имеет дело химия.
Как говорил нам на лекции академик И. П. Алимарин, рассказывая об "активационном анализе" для определения микропримесей ртути в образце: "Алхимики мечтали превращать ртуть в золото. Теперь это реальность. Конечно, золото ради золота так получать никто не станет - это слишком дорого, гораздо дешевле накопать золота на Колыме. К тому же золото в данном случае получается в виде своего радиоактивного изотопа...".
К слову, именно подобным "алхимическим" путём получают в препаративных количествах некоторые химические элементы, в природе не встречающиеся вовсе - например, Америций-239, из которого делают запал "нейтронной бомбы": когда речь идёт о возможности уничтожения одним взрывом нескольких миллионов себе подобных, необходимые для этого материальные затраты уже не представляются чрезмерными...
Roma Korzunov
Никакими ХИМИЧЕСКИМИ методами нельзя получить из одного ЭЛЕМЕНТА другой.
Roma Korzunov В этом и состоит определение понятия "химический элемент"!
Да, возможно. но это будет дороже самого золота.
И*
Инга *****
Parviz Ganjov Интересно, каким образом?
Потому что нет.
возможно. в советском союзе двух или трех человек достоверно за это посадили. электрическая дуга превращала свинцовый шлам в реакторе нехитрой конструкции в небольшое количество золота нуждавшегося в очистке.
Роман Аржанов
Трудоемкий процесс, связанный с изменением Ламоровой частоты и точкой росы. По затратам не окупается при целях получения чистого золота 999 пробы.
Дима Мережко
Чистое золото самостоятельно создать невозможно, возможно создать только искусственное золото с примесями которое гораздо менее ценно чем чистое золото.
Kirill Korneev
Три вопроса выше висит вопрос "Чем отличается химия от алхимии?".
Чисто химическим - невозможно. Физико-химическим - возможно (в установках по типу ядерных реакторов), но на это будет потрачено столько энергии, что полученное золото не окупит расходы.
Iuliana Spinu