"Возможно ли создание материи из вакуума? "
Элементарно. Вспомните, как "кипит" вакуум: виртуальный гамма-квант на мгновение выбивает из него пару частица+античастица, которые аннигилируют и дают новый гамма-квант, выбивающий новую пару частица+античастица, и т. д. Эти выбиваемые частицы и античастицы потому и аннигилируют между собой, что не успевают разойтись далеко одна от другой. Но если вы приложите к выбитой паре достаточно мощное электрическое поле, частицы разлетятся в стороны, не успев проаннигилировать. Вот так вы и создаёте материю из вакуума. Точнее, вещество из вакуума, потому что сам вакуум тоже можно назвать разновидностью материи.
"Если да, то что при этом теряет вакуум? "
Шут его знает, что он теряет. Может массу, может энергию. Чтобы ответить точно на этот вопрос, надо знать, из чего состоит вакуум. Но мы же этого не знаем и ещё очень долго не будем знать. ПОэтому на второй вопрос вряд ли кто-то ответит. Конечно, можно высказать всякие гипотезы, но это будут именно гипотезы.
Естественные науки
Материя из вакуума. Возможно ли создание материи из вакуума? Если да, то что при этом теряет вакуум?
Из пустоты ничего не создается
Вакуум не пустой, а содержит бесконечное число виртуальных частиц всех видов. Они постоянно появляются и исчезают, живя очень кроткое время. Квантовая неопределенность позволяет на очень короткое время как бы позаимствовать энергию для их рождения.
Чем больше энергии, тем на более короткое время ее можно позаимствовать. После истечения этого промежутка времени частицы должны исчезнуть. Это доказанный факт. Они могут стать реальными, если получат энергию от реальных частиц.
Такое происходит например при столкновении частиц в Большом Адронном Коллайдере. А сам вакуум ничего не теряет, ведь если из бесконечности вычесть любое число, даже очень большое, все равно в итоге останется бесконечность.
материю нет, а вещество, массу да, но на это нужно затратить энергию E=mc^2.
Возможно, нужен Большой Взрыв, только вряд ли вы при этом останетесь в живых
бессмысленный вопрос.
Сейчас считается, что в вакууме постоянно рождаются и аннигилируют виртуальные частицы. Чтобы какие-то из них стали реальными, нужно потратить энергию.
Возбужденный вакуум рождает частицы - это факт. Как это происходит - мне неизвестно.
можно, это ваакум, но не общепринятый - абсолютная пустота. научный факт - пустота порождает энергию
хахаха все комментарии выше это полный бред, люди которые сверху писали, частенько смазываются алкоголем и рассматривают мир через материю энергию время ( материя и энергия это одно и тоже) [время это частота калебания волн] пространство - это тоже материя
а касательно вопроса, то да можно. но это получиться только на основе триединства: материя, информация, мера.
все что приходит из вакуума, то в вакуум возвращается
Саи Баба (в Индии) обладает таким навыком, но он только может делать драгоценности (кольца, цепочки, кулоны), но он сам и не знает как это делается, ему просто передали это умение (на примере бижутерии), но как видишь не объяснили как это делается
если интересно от куда эти знания у меня, то по ссылке Владимир Михайлович Зазнобин представитель коллектива [Внутренний Предиктор СССР (Социально справедливой Соборной России)], спокойно это описал, он побывал 2 раза у Саи Бабы. Эти знания есть в Концепции Общественной Безопасности и Достаточно Общей Теории Управления. вот то видео
https://youtu.be/cnnz5rYngvo