Естественные науки

С чем сравнить материю, если не существует ничего, кроме материи? И как тогда выделять признаки материи?

А и не надо ее ни с чем сравнивать. Потому что не с чем - Вы абсолютно правы. А что касаемо признаков - так ведб есть же универсальный признак - существует вне и независимо от нашего сознания - значит материя. Лучшего я например не слышал.
Антон Порошин
Лучший ответ
Это вопрос смысла слов. Сложность не в материи, а в слове "существует". Например, существуют ли числа? Существуют ли мысли? И даже более изощренно: существует ли ноль? В этой комнате находится ноль драконов. Или: существуют ли мнимые и комплексные числа?
Не вижу причины отказывать всему перечисленному в существовании. Можно принять, что в мире не существует ничего, кроме материи, но логичнее считать, что, например, свойства у материи тоже существуют. Тогда можно задать вопрос, а чем отличается их существование от существования материи? Ну, например, вот определение: материя - это то, что искривляет пространство-время. Устраивает? Смысл понятий должен быть ясен для тех, между которыми происходит обмен информацией, а слово всего лишь символ. Как договоримся об используемых символах, так и будет.
Кроме материи в мире существуют "понятия", не являющиеся материальными.. . Но они существуют, и не признавать это бессмысленно.
Например, "черное в белом", рассматриваемое абстрактно — это не материальная субстанция :)
Существуют (и это есть хорошо) такие вещи, как "счастье", "доброта", "радость" и многое другое.
Материя есть только на ткацкой фабрике и её легко сравнивать.
Всё остальное к философам с таким же успехом с этим вопросом к богословам.
Александра Чиж
Материя, - признак наличия энергии. Материя свойство энергии, гравитирующая часть энергии. Первопричина материи, - Энергия.
Даже гравитация уже не определяет материю, а определяет энергию. Темная энергия и темная материя гравитирует. А ее в природе много больше. Материя сама часть признака энергии. И даже пространство-время есть признаки существования энергии.
Вопрос философский, ИМХО, а не научный.. .

Чтобы выделить "признаки" - не обязательно сравнивать, достаточно изучить свойства ( электронов,... вещества, ..органики,... )

Привычка "сравнивать" - это просто шаблон (стереотип) мышления, как и все, что поисходит в сознании человека - "нематериальное"... Для такой "не - материи" придумали название "виртуальность" ( умозрительные модели, теории, слова, информация, идеи, понятия,... ) - все это нельзя "потрогать" - тем легко и отличить.. .

Наиболее же нематериальная реальность - вакуум.. . Тоже является не более чем человеческой выдумкой, абстракцией, моделью.. . Настоящий вакуум может быть самый материальный и энергетически насыщенный из всех видов материи - иы этого только пока не знаем.. .

Так что самый простой выход - изучать свойства материи и не париться в логических хитросплетениях собственных терминов- определений...
Материя - это плотно концентрированая и упорядоченная энергия. Рассмотрите любую материю под микроскопом хотя бы до атомарного вида - вы получите набор безликих электронов, протонов и нейтронов. Ни цвета, ни формы ни запаха. Только различный заряд и колличество электронов на орбитах.

Потому материя в своем упорядоченном виде ведет себя как энергия. Просто там более сложные зависимости. Но при желании вы можете проткнуть рукой металлический блок.