Естественные науки
Астрофизика: количество тёмной материи строго пропорционально количеству обычной барионной материи? Или
оно может варьироваться в разных галактиках? Например, в галактике Андромеда оно составляет одно процентное соотношение с обычным веществом, а в другой галактике больше или меньше по сравнению с обычным веществом?
Вы решили закрыть этот вопрос методом мозгового штурма? Тогда попробуем. Темная материя концентрируется вблизи обычной материи, и можно сказать, что одна из них пропорциональна второй. Но барионная материя и концентрируется вблизи облаков темной материи. Например, движение звезд Млечного Пути определяется наличием темной материи в ней. А не наоборот. Но из этого же не следует, что темной материи небезразлично, есть ли вблизи нее барионная материя. Иначе говоря, мы видим, что массе обычной галактики соответствует пропорциональная масса темной материи, связанной с ней.
Но - три века физики ломали головы, почему инертная и гравитационная массы не только пропорциональны - а даже равны между собой. Пока не осознали их эквивалентность. Может оказаться, что сама причина наличия темной материи - в несостоятельности современных взглядов на вопросы дальнего взаимодействия масс.
Я не делаю выводов, и считаю что на нашем уровне знания можно считать истинами:
1. Считать, что темная материя существует
2. Её количество пропорционально количеству барионной материи
3. В существовании эфира в механическом смысле в конце 19 века не сомневался НИКТО из ученых, а один из них - Максвелл - разработал на основе гипотезы эфира теорию электромагнитного поля, актуальную до сих пор. И тем не менее - эта гипотеза рухнула. Так что тот факт, что сейчас никто не сомневается в наличии темной материи - еще не означает, что она вообще существует.
никто этого не знает, все остальное - темные разговоры.
Наблюдение гравитационных линз говорит за существование суперсимметричных частиц из которых состоит "тёмная материя". Но количество этой материи всё-таки скорее случайная величина.
Природа темной энергии, составляющей большинство массы Вселенной и вызывающей ее ускоренное расширение, еще пока на уровне дискуссий, даже не теория. И тем более сложно предполагать где ее там больше или меньше, как известно изотропность Вселенной наступает лишь на масштабах, превышающих 100 Мпк.
Василь Грабар
Ты кретин, который не отличает тёмную материю от тёмной энергии. А ещё лезешь со своими идитскими комментариями.
Анастасия Курмышева
Вы хотите подискутировать по астрофизике? Я готов, задайте мне вопрос...