Материя бывает двух видов. Это вещество и поле. У вещества есть масса, а у поля только энергия. Поэтому, иногда, вместо поля, говорят энергия.
Например, говорят, причина гравитации это масса / энергия. А на самом деле это вещество и поле.
Естественные науки
Энергия это свойство материи, или она может существовать отдельно от материи?
сразу уж- материя и сознание см
В момент касания двух бран (см. М-теорию про мембраны) выделилась колоссальная энергия — родилась Вселенная. Впрочем, как могли и родились и все другие вселенные.
Об этом моменте мы ничего не можем узнать из-за соотношения Гейзенберга — можем только начиная с момента времени 10⁻⁴³ с. В этот момент времени масса Вселенной составляла 5 мг — пушинка.
Далее в полном соответствии с Эйнштейном, как именно он записывал эту ф-лу, стала появляться масса: m = E/c². Эта ф-ла большинству известна с подачи ядерщиков, которые считали мощности ядерных взрывов, в другой интерпретации: E = mc², которую популяризаторы науки и подхватили — самого Эйнштейна они, разумеется, не читали.
Сейчас уже ушли от понятия массы как явления, хотя в быту, как и время, которого тоже нет, продолжают использовать из-за удобства наглядности — теперь осталось лишь пространство энергии-импульса, куда масса и вошла, да ещё и нарастающим изменением метрики.
Лет через 30 дети современных детей будут проходить это в школе, а ещё через 30 это будут знать многие на бытовом уровне. Думаю, не раньше.
Итак, вывод: материя и есть пространство энергии-импульса. Заметить его мы можем в разных проявлениях как с помощью чувств и приборов, так и теоретически с помощью мозгов.
До встречи через 30 лет!
Александр Богатырёв
...вам нужно Нобеля дать, а через 60 лет, ..
Энергия физической системы зависит от того, какого наблюдателя вы выберите.
Нет такой дряни, как материя. Достали. Это философская чушь.
Александр Богатырёв
...тупой философ, материя - это единая бесконечность=бесконечна в понимании...
Да, это свойство материи.
Она эквивалентна материи.
материя не материальна
Энергия, это, в зависимости от контекста, термодинамическая функция состояния, функция Гамильтона, или её значение, или оператор Гамильтона, или его собственное значение.
Т. е. энергия, это математическая абстракция. Число, или выражение, которое я пишу на бумажке.
ну тепловые лучи, это разве не энергия без материи?
Malike ))))))))
Нет.
Энергией характеризуют интенсивность движения материи посредством измерения её массы и скорости.
...энергия - это не свойство материи, а материя единой бесконечности. ибо процесс един... например: между моей плоть и аурой - нет границ... между солнцем и лучами - нет границ, ибо материя едина... привет вам от воз_ДУХА...
Энергия - это мера способности тела совершить работу в данной системе отсчета. В разных системах отсчета у одного и того же тела в один момент времени разная энергия. Так что это просто абстракция, придуманная для упрощения вычислений.