Естественные науки
разум это свойство материи, такое же например как горячее и холодно, но немного другое?
так получается все чувства человека это тоже свойства тел, как например два магнита притягиваются, так и люди
Разум - это свойство материи, элементы которой организованы таким образом, что образуют нервную клетку. Работа разума основана на ощущениях, которые испытывают живые существа, обладающие нервной системой. Если нервная система не работает должным образом, или её вообще нет, то такой объект не способен ничего чувствовать, а, следовательно, думать.
https://yandex.ru/search/?text=механизм возникновения ощущений в нервной клетке&lr=18&clid=2233626
нет никакого общепринятого определения разума. так что - флаг в руки, какое придумаете - такое и будет.
например: спосбность существа решать оригинальные, ранее не возникавшие перед ним задачи.
Виктория Вяргизова
ну а определение разума как способность, отделять себя от окружающего мира, если может отделить, то есть разум.
Это скорее процесс, чем свойство. В любом случае отнести ихк тем же свойствам, что и температура никак нельзя.
Разум - религиозный термин. Его "курят", а не изучают.
Если имели в виду "интеллект" - то это инструмент высших организмов для виртуализации и ускорения дарвиновской машины эволюции
)
Чувства - получение данных из окружающего мира.
Память - носитель, способный сохранять данные.
Ум - способность оперировать данными (определять, что это?).
Интеллект - способность понимать (зачем это?).
Опыт - способность применять (как это?).
Разум - способность предвидеть (что надо?).
Мудрость - способность предсказывать (что будет?).
Не свойство материи, а продукт материи.
Причем, не материальный продукт, а идеальный. То есть "увидеть" и "оценить" разум можно только при наличие в материи разумных существ, которые являются носителями разума. В то время, как материальные продукты материи существуют независимо от существования людей.
вселенная это среда программирования где коды могут самообъединятся и усложнятся. чувства являются так же кодами которые созданы более сложными кодами.