Естественные науки
Что находится за пределами видимого конца Вселенной (на расстоянии >13,1 млрд. св. лет)?
та часть вселенной, которая не видима, но будет видима чарез некоторое время.
Alex Шмыгалева
Только в пределах горизонта событий.
Вы сами же и ответили: за ВИДИМОЙ частью Вселенной находится её НЕВИДИМАЯ часть.
Вселенная на самом деле больше, чем 13,7х2 миллиардов световых лет. Просто из-за особенностей её развития (инфляционная стадия, когда она расширялась "быстрее света") нам для наблюдения доступна отнюдь не вся Вселенная.
Alex Шмыгалева
Быстрее хаббловского - это можно понять. А что значит "быстрее света"? Идейно Вселенная в принципе не может расширяться медленнее... Для меня этот момент сложный.
За пределами видимого конца Вселенного находится продолжение этого конца, но пока невидимого.
Вселе́нная — фундаментальное понятие астрономии, включает в себя весь окружающий мир [1][2][3]. На практике под Вселенной часто понимают часть материального мира, доступную изучению естественно-научными методами [4].
Данное в начале определение можно поделить на две сущности: умозрительную (философскую) и некую материальную, доступную наблюдениям в настоящее время или в обозримом будущем. Если автор различает эти сущности, то следуя традиции, первую называют Вселенной, а вторую — астрономической Вселенной или Метагалактикой (в последнее время этот термин практически вышел из употребления) .
В историческом плане для обозначения «всего пространства» использовались различные слова, включая эквиваленты и варианты из различных языков, такие как «небесная сфера» , «космос» , «мир» . Использовался также термин «макрокосмос» , хотя он предназначен для определения систем большого масштаба, включая их подсистемы и части. Аналогично, слово «микрокосмос» используется для обозначения систем малого масштаба в составе гораздо большей системы, частью которой является исходная система.
Любое исследование, любое наблюдение, будь то наблюдение физика за тем, как раскалывается ядро атома, ребёнка за кошкой, или астронома, ведущего наблюдения за далёкой-далёкой галактикой — всё это наблюдение за Вселенной, вернее, за отдельными её частями. Эти части служат предметом изучения отдельных естественных наук, а Вселенной в максимально больших масштабах, и даже Вселенной как единым целым занимаются астрономия и космология. Именно эти аспекты знаний о Вселенной составляют предмет данной статьи.
Несмотря на то, что Вселенная имеет четкую выраженную структуру, да и к тому же с несколькими уровнями иерархий, понятия классической механики, такие как форма, масса, размер, не имеют смысл: Вселенная ни с чем не взаимодействует. Вместо этого ее описывают как термодинамическую систему, употребляя такие понятия как плотность, давление, температура, химический состав. Именно они и определят облик Вселенной как единого целого.
Он формируется множеством процессов, действующих на разном уровне иерархии - масштабе, и имеющие различную природу. Самый крупный из них — это расширение Вселенной
У меня там дача, а что?
А этого пока никто не знает! ))
Есть вероятность что ничего. Есть теория что вселенная замыкается сама на себя. Т. е если лететь все время в одном направлении то вернешься с противоположной стороны туда откуда полетел.
Alex Шмыгалева
Просветите, что это за теоряи такая?
Согласно ОТО, достигнуть "конца" Вселенной просто невозможно, и хаббловское расширение здесь не при чём - Вы банально не догоните распространение электромагнитной волны.